ССП

Добрый день! Прописан в Ростове-на-Дону, проживаю в Москве. Имею сына проживающего с бывшей женой в Ростове. Летом 2010 за несвоевременную уплату алиментов ограничивали выезд за границу. После уплаты всех задолженностей почти через 2 месяца выезжал за границу с женой и ребенком, но меня не выпустили. Жена полетела с ребенком одна (удалось уговорить не смотря на истерику не терять все деньги). Как потом выяснилось багаж был оформлен на меня и его вернули в аэропорт. Фактически жена получила жуткий стресс да еще и улетела без багажа. После звонка в московский офис ССП выяснил, что у них в результате какого-то сбоя не открылась для меня граница. Извинились, сказали, что могут прямо сейчас открыть только конкретный выезд конкретного аэропорта на конкретный рейс и дату. Вся же граница откроется со временем. Пришлось покупать новый билет и согласовывать с ССП. Так же звонил и уточнял дату вылета мой пристав из Ростова. В итоге вылететь спустя почти неделю удалось. Слышал, что подавать в суд можно в течении 3 месяцев, но по приезду не было времени. А недавно знакомый сказал, что не 3 месяца а 3 года. Подскажите так ли это и куда на кого и как подавать и что можно отсудить в случае удачи. Если есть юрист из Москвы, то можно договориться об оплате в виде части отсуженных денег, т.к. сам всем заниматься не смогу.

, Сергей Кузнецов, г. Москва
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 15 ст.64 судебные приставы имеют право устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Важное условие - исполнительный документ должен быть выдан на основании судебного акта.

Постановление о временном ограничении на выезд утверждается старшим судебным приставом, а копии данного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств. Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Далее пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет его в ФССП, где и оформляется поручение об отмене временного ограничения на выезд. После чего данный документ направляется в Управление погранконтроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России, УФМС конкретного субъекта Российской Федерации.

Механизм взаимодействия ФССП, ФМС и Пограничной службы ФСБ законодательно закреплен в следующих актах:

- Соглашение ФССП РФ и ФМС РФ от 04.03.2010 "О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной миграционной службы при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях, постановлений судов об административном приостановлении деятельности и иных исполнительных документов";

- совместный Приказ ФССП РФ и ФСБ РФ от 10.04.2009 N 100/157.

В случае выполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения (п. 2.3. порядка введения и отмены временных ограничений права выезда должников-граждан за пределы Российской Федерации в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве).

Информирование управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России об отмене временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации, не внесенных в реестры, производится Управлением организации исполнительного производства ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации с приложением копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России обрабатывает поступившую информацию и направляет ее в пограничные органы для внесения изменений в соответствующие учеты.

Срок внесения изменений в учеты не должен превышать пяти суток со дня поступления информации в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России (с учетом времени доведения информации до подразделений пограничных органов в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации).

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Москва

Спасибо, тесты законов замечательно демонстрируют Ваши знания, только не отвечают на вопрос. Возможно мои слова о том, что задолженность была погашена, требуют разъяснения? Тогда допишу, что документы подтверждающие оплату были предоставлены в ССП. Так же им неоднократно были совершены звонки на предмет когда будет открыта. В ССП сказали что  гарантировано граница открывается за месяц, но попытка выезда через чуть более чем полтора месяца показала, что это не так.

Иными словами на практике даже после оперативного погашения долга запрет на выезд не снимают за пару дней: бюрократическая машина может "думать" несколько недель, а то и месяцев. При этом пристав может особенно не торопиться, ведь свою работу он сделал - долг взыскал, в Пограничную службу ФСБ России почтовой связью об этом сообщил, а остальное не его заботы. Законом установлены способы защиты "бывшему" должнику своих прав в случае причинения вреда действиями/бездействием пристава в результате вынесения постановлений об установлении/снятии временного ограничения с нарушением требований Закона должник вправе обратиться в суд по месту работы пристава с иском к ФССП России о возмещении вреда. Таким образом есть смысл обратиться в суд.