8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ССП

Добрый день! Прописан в Ростове-на-Дону, проживаю в Москве. Имею сына проживающего с бывшей женой в Ростове. Летом 2010 за несвоевременную уплату алиментов ограничивали выезд за границу. После уплаты всех задолженностей почти через 2 месяца выезжал за границу с женой и ребенком, но меня не выпустили. Жена полетела с ребенком одна (удалось уговорить не смотря на истерику не терять все деньги). Как потом выяснилось багаж был оформлен на меня и его вернули в аэропорт. Фактически жена получила жуткий стресс да еще и улетела без багажа. После звонка в московский офис ССП выяснил, что у них в результате какого-то сбоя не открылась для меня граница. Извинились, сказали, что могут прямо сейчас открыть только конкретный выезд конкретного аэропорта на конкретный рейс и дату. Вся же граница откроется со временем. Пришлось покупать новый билет и согласовывать с ССП. Так же звонил и уточнял дату вылета мой пристав из Ростова. В итоге вылететь спустя почти неделю удалось. Слышал, что подавать в суд можно в течении 3 месяцев, но по приезду не было времени. А недавно знакомый сказал, что не 3 месяца а 3 года. Подскажите так ли это и куда на кого и как подавать и что можно отсудить в случае удачи. Если есть юрист из Москвы, то можно договориться об оплате в виде части отсуженных денег, т.к. сам всем заниматься не смогу.

03 февраля 2012, 08:34, Сергей Кузнецов, г. Москва
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 15 ст.64 судебные приставы имеют право устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Важное условие - исполнительный документ должен быть выдан на основании судебного акта.

Постановление о временном ограничении на выезд утверждается старшим судебным приставом, а копии данного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств. Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Далее пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет его в ФССП, где и оформляется поручение об отмене временного ограничения на выезд. После чего данный документ направляется в Управление погранконтроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России, УФМС конкретного субъекта Российской Федерации.

Механизм взаимодействия ФССП, ФМС и Пограничной службы ФСБ законодательно закреплен в следующих актах:

- Соглашение ФССП РФ и ФМС РФ от 04.03.2010 "О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной миграционной службы при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях, постановлений судов об административном приостановлении деятельности и иных исполнительных документов";

- совместный Приказ ФССП РФ и ФСБ РФ от 10.04.2009 N 100/157.

В случае выполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения (п. 2.3. порядка введения и отмены временных ограничений права выезда должников-граждан за пределы Российской Федерации в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве).

Информирование управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России об отмене временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации, не внесенных в реестры, производится Управлением организации исполнительного производства ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации с приложением копии постановления об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации либо судебного акта об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России обрабатывает поступившую информацию и направляет ее в пограничные органы для внесения изменений в соответствующие учеты.

Срок внесения изменений в учеты не должен превышать пяти суток со дня поступления информации в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России (с учетом времени доведения информации до подразделений пограничных органов в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации).

03 февраля 2012, 09:10
0
1
0
1
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Клиент, г. Москва

Спасибо, тесты законов замечательно демонстрируют Ваши знания, только не отвечают на вопрос. Возможно мои слова о том, что задолженность была погашена, требуют разъяснения? Тогда допишу, что документы подтверждающие оплату были предоставлены в ССП. Так же им неоднократно были совершены звонки на предмет когда будет открыта. В ССП сказали что гарантировано граница открывается за месяц, но попытка выезда через чуть более чем полтора месяца показала, что это не так.

03 февраля 2012, 09:33

Иными словами на практике даже после оперативного погашения долга запрет на выезд не снимают за пару дней: бюрократическая машина может "думать" несколько недель, а то и месяцев. При этом пристав может особенно не торопиться, ведь свою работу он сделал - долг взыскал, в Пограничную службу ФСБ России почтовой связью об этом сообщил, а остальное не его заботы. Законом установлены способы защиты "бывшему" должнику своих прав в случае причинения вреда действиями/бездействием пристава в результате вынесения постановлений об установлении/снятии временного ограничения с нарушением требований Закона должник вправе обратиться в суд по месту работы пристава с иском к ФССП России о возмещении вреда. Таким образом есть смысл обратиться в суд.

03 февраля 2012, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Реальны ли мои претензии к ССП?
Добрый день. Есть исполнительный лист уже в ССП по денежному долгу.Написал заявление в ССП «Подать иск на ипотечную квартиру должника"… они не шевелятся...написал иск сам...первый суд выиграл...апелляцию проиграл...должник успел после решения первого суда оплатить и закрыть ипотеку. Но ССП не шевелилось!!! Почему они не подали этот иск??? Хотя должны были.Получается Бездействие ССП= и долг оплатит государство в лице самого ССП, хотя такое редко… бывает…или реально? Они (ССП) вроде шевелились… запросы в банки посылали, но мою просьбу не выполнили (подать иск на ипотечную квартиру) Должник нашел деньги и полностью закрыл ипотеку ПОСЛЕ решения первого суда. Значит деньги и возможность гасить долг есть!!! Пусть приставы через суд отзывают этот платеж в счет погашения моего исп.листа. А вдруг иск на ССП «за бездействие» проскочит?))) Или они (ССП) смогут по факту Исп.Листа отозвать (признать недействительным) крайний закрывающий платеж по ипотеке должника. Такое реально?
20 ноября 2020, 06:47, вопрос №2915881, Алексей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Исполнительное производство
ССП возмущены говорят что 7 марта 2018 были поправки в ФЗ где ССП наделены такими полномочиями.Что делать?
Суд отказал признать безвестно отсутствующим должника по алиментам хотя год был в розыске, пояснив ССП не имеет полномочий. ССП возмущены говорят что 7 марта 2018 были поправки в ФЗ где ССП наделены такими полномочиями.Что делать?
01 сентября 2020, 16:04, вопрос №2853530, Ирина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Исполнительное производство
Как доказать суду через ССП, что машины нет, так как она в угоне?
У должника в ГАИ числится машина и ССП считает, что она есть. Как мне через ССП доказать суду, что машины у должника реально нет?...она в угоне....Как от ССП получить бумагу (заключение) что машины нет? На просьбы и мольбы сходить посмотреть на машину и убедиться, что ее нет... они (ССП) не реагируют...
20 января 2020, 12:56, вопрос №2653313, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли взыскать с ССП деньги, которые они не взыскали с должника?
Здравствуйте! скажите, могу ли я подать иск на ССП о возврате мне денежных средств, которые они по своей вине или специально, не взыскивали с должника? в отношении должна было несколько исполнительных листов, но ССП не наложило на расчетный счет должника арест и не взыскало задолженность а наоборот. помогло должнику продать все имущество, на которое могло бы быть обращено взыскание по моим исп.листам. То есть ССП умышлено в течении двух лет не налаживало ареста на имущество должника. Могу ли я обратится в суд с иском к ССП? Так как у должника,естественно, уже нечего брать.
19 июня 2018, 12:32, вопрос №2029835, Вячеслав Демидов, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерность действий ССП
Здравствуйте! ССП наложила арест на пенсионный счет в банке и снимает все поступающие средства, а это текущая пенсия,средства на лекарства, как инвалиду 1 группы. На балансе О. Никаких извещений, постановлений от ССП не получали. Руководитель ССП сказала, что они не обязаны отправлять должнику постановления об исполнительном производстве заказной почтой. Письмо отправлялось простой почтой, а получил или не получил его должник - не их проблемы. Правомерно ли обошлись с должником и как заставить ССП снять арест со счета и вернуть удержанные средства? С уважением, Галина.
18 апреля 2015, 23:47, вопрос №809075, Галина, г. Корсаков
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2012