8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на купленные у застройщика жилые помещения, если на них арест?

Что нам делать? 4 семьи с 9 детьми оказались заложниками системы. Мы купили у застройщика жилые помещения, оплатили полную стоимость, есть даже у 2х семей нотариально проведённая сделка купли продажи. Но переход права собственности не был произведет. Т.К. на момент подачи в Россреестр ( через 4 дня) был наложен арест на имущество застройщика. И нам приостановили регистрацию до решения вопроса. Но по юридически мы оказались собственностью застройщика, не смотря на документы о покупках. На наши помещения накладывают аресты за долги застройщика, которые нас вообще не касаются и наши же квартиры идут под обеспечения его долгов . На все наши апелляции и доказательство , что это не собственность застройщика, ни кто не обращает внимание. Как буд-то нас нет. Что нам делать? ПОМОГИТЕ пожалуйста. У нас 2 матери одиночки, у одной оплата материнским капиталом и 9 детей на всех. Из них 7 несовершенно летние .

Показать полностью
  • Приложение к письму
    .pdf
, Наталья, г. Сочи
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Как получилось, что вы произвели оплату до перехода права собственности на жилые помещения? Обычно деньги закладывают в ячейку и отдают их только после регистрации.

Есть два варианта: потребовать с застройщика возврата денег и убытков или попытаться зарегистрировать переход права собственности.

Первый вариант, вероятно не проходит в виду отсутствия денег у застройщика.

Второй вариант — не очень надежный. Вы можете подать иск о регистрации права собственности. Однако если арест был наложен по законным основаниям, то пока он не снят, вам вероятно откажут.

1
0
1
0
Ирина Гавриляк
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Наталья!
 Проанализировав приложенные Вами к вопросу документы, а также решение Центрального районного суда г. Сочи от 09.02.17 г. по гражданскому делу по исковому заявлению Шмидт А.Д., Саямян Н.А., Хмыровой С.Г. к Силантьевой И.Д. об устранении препятствий в пользовании имуществом, которое не было приложено к вопросу, считаем, что наиболее оптимальным выходом для Вас будет расторжение договора купли-продажи доли земельного участка с жилым помещением от 06.10.2017 г. и требование возврата денежных средств.
Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, например, если продавец уклоняется от возврата денежных средств, либо если Вы считаете, что денежные средства не будут возвращены в полном объеме, либо цена в договоре не соответствует реально уплаченной сумме, существует несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:
1.       Признавать право собственности на квартиру в судебном порядке;
2.       Начать работу с правоохранительными органами с целью исключения Вашей квартиры из-под ареста;
Возможно будет предложен иной вариант решения вопроса после полного анализа материалов дела и изучения судебной практики.
Исчерпывающий анализ материалов дела и формирование конкретных предложений возможны в рамках оказания оплачиваемых услуг, для этого Вы можете обратиться к нам в чат, нажав зеленую кнопку «общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности на себя?
Здравствуйте. Купил гараж по самописному договору купли-продажи и расписке о передаче денег, но документов кроме книжки гск никаких нет. Просто председатель переписал у себя в книге и дал справку о вступлении в гск. Могу ли я оформить право собственности на себя?
, вопрос №4078030, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018