Как оформить право собственности на купленные у застройщика жилые помещения, если на них арест?

Что нам делать? 4 семьи с 9 детьми оказались заложниками системы. Мы купили у застройщика жилые помещения, оплатили полную стоимость, есть даже у 2х семей нотариально проведённая сделка купли продажи. Но переход права собственности не был произведет. Т.К. на момент подачи в Россреестр ( через 4 дня) был наложен арест на имущество застройщика. И нам приостановили регистрацию до решения вопроса. Но по юридически мы оказались собственностью застройщика, не смотря на документы о покупках. На наши помещения накладывают аресты за долги застройщика, которые нас вообще не касаются и наши же квартиры идут под обеспечения его долгов . На все наши апелляции и доказательство , что это не собственность застройщика, ни кто не обращает внимание. Как буд-то нас нет. Что нам делать? ПОМОГИТЕ пожалуйста. У нас 2 матери одиночки, у одной оплата материнским капиталом и 9 детей на всех. Из них 7 несовершенно летние .

  • Приложение к письму
    .pdf
, Наталья, г. Сочи
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Как получилось, что вы произвели оплату до перехода права собственности на жилые помещения? Обычно деньги закладывают в ячейку и отдают их только после регистрации.

Есть два варианта: потребовать с застройщика возврата денег и убытков или попытаться зарегистрировать переход права собственности.

Первый вариант, вероятно не проходит в виду отсутствия денег у застройщика.

Второй вариант — не очень надежный. Вы можете подать иск о регистрации права собственности. Однако если арест был наложен по законным основаниям, то пока он не снят, вам вероятно откажут.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Наталья!
 Проанализировав приложенные Вами к вопросу документы, а также решение Центрального районного суда г. Сочи от 09.02.17 г. по гражданскому делу по исковому заявлению Шмидт А.Д., Саямян Н.А., Хмыровой С.Г. к Силантьевой И.Д. об устранении препятствий в пользовании имуществом, которое не было приложено к вопросу, считаем, что наиболее оптимальным выходом для Вас будет расторжение договора купли-продажи доли земельного участка с жилым помещением от 06.10.2017 г. и требование возврата денежных средств.
Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, например, если продавец уклоняется от возврата денежных средств, либо если Вы считаете, что денежные средства не будут возвращены в полном объеме, либо цена в договоре не соответствует реально уплаченной сумме, существует несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:
1.       Признавать право собственности на квартиру в судебном порядке;
2.       Начать работу с правоохранительными органами с целью исключения Вашей квартиры из-под ареста;
Возможно будет предложен иной вариант решения вопроса после полного анализа материалов дела и изучения судебной практики.
Исчерпывающий анализ материалов дела и формирование конкретных предложений возможны в рамках оказания оплачиваемых услуг, для этого Вы можете обратиться к нам в чат, нажав зеленую кнопку «общаться в чате».