Что делать, если работодатель грозится уволить по статье стажера?

Добрый день. Я стажер в магазине, т. е. даже не на испытательном сроке. Работаю около месяца. Обещали работу 2 через 2, а по факту почти круглосуточно нахожусь на торговой точке. Написала заявление об увольнении. Начальник сказал: "Если будешь увольняться, уволю так, что больше нигде не возьмут". Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

, Юлия, г. Кострома
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе (по собственному желанию) работника. По общему правилу в таком случае работник должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Согласно статье 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Работодатель не вправе принудить вас к работе.

Можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру.

С уважением, Арслан Надбитов