Как правильно оформить продажу авто?

Здравствуйте.

Я хотел бы продать авто, которым владею уже 8 лет.

Как мне правильно и легче всего оформить продажу автомобиля?

Друг мне сказал, что можно просто написать от руки договор с покупателем и отдать ему ключи и документы. Покупатель сам снимет авто с учета и зарегистрирует на себя.

Можно ли так делать?

А что если покупатель не зарегистрирует авто на себя и будет ездить по моим документам, а я буду платить налоги и штрафы?

Посоветуйте как правильно поступить. При этом, особенного желания стоять в очереди в МРЭО у меня нет.

, Иван Топорков, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Как мне правильно и легче всего оформить продажу автомобиля?

Иван, здравствуйте!

Вам подойдет письменный договор купли продажи с актом приема-передачи. Договор заверять у нотариуса не требуется.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Друг мне сказал, что можно просто написать от руки договор с покупателем и отдать ему ключи и документы. Покупатель сам снимет авто с учета и зарегистрирует на себя.

Можно ли так делать?

Да, проблем в этом нет. Вам нужно определиться как будет оплачиваться покупка, наличными или на Ваш счет. Кроме того, Вы можете при желании сходить с покупателем в МРЭО ГИБДД, чтобы быть уверенным, что переоформили, либо  подать заявление о снятии с учета.

Иван Топорков
Клиент, г. Москва
Вам нужно определиться как будет оплачиваться покупка, наличными или на Ваш счет.

Дмитрий Квон

Хотел бы наличными.  Это разрешено по закону?

Да, возможно. Закону не противоречит.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Друг мне сказал, что можно просто написать от руки договор с покупателем и отдать ему ключи и документы. Покупатель сам снимет авто с учета и зарегистрирует на себя.

Конечно же самый легкий вариант это просто отдать договор купли-продажи вместе с документами и просто получить деньги.Однако в данном случае это может повлечь за собой негативные моменты в виде последствий которые вы сами и указали ( не перерегистрирует если).

Самый оптимальный вариант на данный момент — это записываться на перерегистрацию авто на госуслугах, там будет указано конкретное время, когда вам надо будет прийти.Покупатель сам оплатит пошлину, страховку оформит и продет осмотр.Вы лишь как Собственник приедете уже к конкретному времени и оформите сделку окончательно. В договоре прописывайте реальную сумму, но помните, что если свыше 250 т.р. продадите, то заплатите НДФЛ.

Иван Топорков
Клиент, г. Москва
В договоре прописывайте реальную сумму, но помните, что если свыше 250 т.р. продадите, то заплатите НДФЛ.

Роман Исаев

Роман, спасибо!
А могли бы подробнее разъяснить про «заплатите НДФЛ»?

Я авто владел более 8 лет.  Я все равно заплачу налог?  Я ее продаю дешевле чем купил.  Почему я должен платить налог?

Роман, спасибо!
А могли бы подробнее разъяснить про «заплатите НДФЛ»?

Я авто владел более 8 лет.  Я все равно заплачу налог?  Я ее продаю дешевле чем купил.  Почему я должен платить налог?

Нет. если владели более 3 лет то ничего платить не будете. Извините, не увидел срок владения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Достаточно Вам соблюсти простую письменную форму купли-продажи автомобиля.

В Договоре прописывается дополнительно обязанность покупателя зарегистрировать на себя транспортное средство, хотя она и так есть в силу закона (10 дней дается).

Можете неустойку прописать за неисполнение указанной обязанности.

Также Вы можете сами прекратить регистрацию транспортного средства, обратившись в ГИБДД с заявлением и приложением ДКП автомобиля.

Особое внимание стоит уделить сумме договора, ее стоит указать правильную, так как в случае оспаривания Договора, возврату Вам подлежит именно сумма, указанная в Договоре.

Обязательно возьмите для себя второй экземпляр ДКП, копию паспорта покупателя с пропиской.

Штрафы Вы вправе будете оспорить, приложив к жалобе ДКП.

Недавно один автовладелец дошел до Верховного Суда и отменил штрафы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнение правовое обоснование

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о
заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня
заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Неустойку можете прописать небольшую, процентов 10 от суммы Договора.

Гражданский кодекс

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Иван, добрый день!

Вам сказали верно. Самым простым вариантом будет составление ДКП и передача авто с заполнением акта приема-передачи. Договор оформляется в простой письменной форме, на основании ст. 454 ГК РФ — в трех экземплярах (для каждой из сторон и для ГИБДД). После чего покупатель вносится в ПТС авто. После чего составляется акт приема-передачи, покупатель получает авто, а Вы деньги. Уже после этого новый владелец отправляется в МРЭО.

С Уважением, С.А. Шведов

Иван Топорков
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Теперь понятно

Иван Топорков
Клиент, г. Москва
После чего составляется акт приема-передачи, покупатель получает авто, а Вы деньги.

Сергей Шведов

Извините, уточню, а свидетелей в эти документы нужно вписывать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Посоветуйте как правильно поступить. При этом, особенного желания стоять в очереди в МРЭО у меня нет.

Иван

Иван, добрый вечер.

А Вам нет необходимости обращения в МРЭО. Во-первых, автомобиль уже достаточно давно не снимается с учета перед его продажей. Это делается автоматически, когда новый покупатель ставит его на учет.

Соответственно для этого Вам достаточно составить договор купли-продажи, в котором указать какой автомобиль продаете и по какой цене и акт приема-передачи к нему, с момента подписания которого автомобиль переходит к новому владельцу.

С этого времени у него есть 10 дней для его постановки на учет.

В том случае, если по истечении указанного срока его перерегистрация осуществлена не будет — а получить сведения об этом Вы можете через сайт ГИБДД, Вы тогда подаете заявление о прекращении его регистрации.

Так по смыслу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.