Как не платить долг за капремонт предыдущего хозяина купленной квартиры?

Год назад купила квартиру по мат капиталу в многоквартирном доме за кап ремонт не платили все проживающие на вопрос почему был ответ что они сами собирали деньги и делали ремонт крыли крышу выставляли пластиковые окна, двери и тд и им дали отсрочкуот кап ремонта как сказал один из проживающих доме квитанции за кап ремонт не приходили я подумала что так и есть купили кв и через несколько мес приходят квитанции и за кап ремонт и там долг предыдущего владельца и я не знаю что делать все в доме в шоке а я тем более что мне сделать я не знаю как мне не платить за долг предыдущего хоз так можно? Ведь меня обманули да и весь дом

, Юлия, г. Пенза
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Обязанность платить за капитальный ремонт следует судьбе жилого помещения, а не привязана к конкретному собственнику.

Согласно пункта 3 статьи 158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.