Переоформление контрактов с одного ИП на другое ИП или на ООО

ИП открытое пол года назад и находится на ОСНО. Деятельность хочу вести на УСН. (патент невозможен). На ИП оформлены и оплачены договор франшизы и долгосрочной аренды помещения. Какие есть варианты? Рассмотрю любые, в том числе открытие ИП на мужа/жену, ООО и тд. Главная проблема - что делать с договорами?

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На ИП оформлены и оплачены договор франшизы и долгосрочной аренды помещения. Какие есть варианты? Рассмотрю любые, в том числе открытие ИП на мужа/жену, ООО и тд. Главная проблема — что делать с договорами?

Мария

Здравствуйте. Вы можете заключить трехстороннее соглашение между заинтересованными лицами — например, арендодатель, первоначальный арендатор и новый арендатор, согласно которому в соответствии с правилами, указанными в

ГК РФ
Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

права и обязанности по договору переходят к новому арендатору. Если Арендодатель будет не против — такого соглашения для перехода договора к другому лицу будет достаточно.

На ИП оформлены и оплачены договор франшизы
Мария

По договору франшизы — такая же процедура. Заключаете соглашение и переводите права и обязанности на нового ИП. При наличии согласия всех сторон это не будет проблемой. Кроме того скорее всего договор франшизы явно не зарегистрирован в установленном порядке.

Второй вариант -при наличии согласия арендодателя, заключить договор субаренды и осуществлять деятельность от имени субарендатора. Но этот вариант менее интересен, поскольку отчитываться придется и первому и второму ИП. Так что меняйте торону в договоре по соглашению и работайте от нового ИП, который в установленный срок вправе направить в налоговую уведомление о переходе на УСН.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле вариант только 1 (чтобы не заключать их заново) — делать перемену лиц в обязательстве.

Лучший вариант это по всем договорам сделать соглашение с 3 сторонами что вы передаете права и обязанности нужной вам фирме или ип, а сторона арендодателя или лицензиара не возражает против этого и принимает смену стороны.

Если договоры были зарегистрированы в росреестре или роспатенте то и эти доп соглашения тоже придется регистрировать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если переход на другую систему налогообложения путем подачи в ФНС заявления не вариант, то права и обязанности по договору можно передать путем составления соглашения. Но есть одна загвоздка, передача прав и обязанностей по договору возможна только если будет согласия контрагента, например арендодателя, так как в договоре аренды каждой из сторон кореспондируют как права так и обязанности. По этому прежде чем создавать ООО или ИП, то в обязательном порядке нужно заручиться согласием арендодателя, и уж потом действовать.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.