График работы при сменном графике, после написания заявления на увольнение

Добрый день. Я работаю в АО"РН-МОСКВА". У меня сменный график 1/3. В данный момент у меня график 1/1. Скажите пожалуйста могу ли я просить руководство изменить мой график на 1/3 после написания заявления на увольнение?

, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы написали заявление на увольнение, предупредив работодателя за 14 дней на увольнение, то вы имеете право на изменение графика, НО лишь с СОГЛАСИЯ Работодателя.Без его согласия ничего изменить нельзя.Если он согласен — перед увольнением будете работать в измененном графике.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете, поскольку у Вас хоть и написано заявление на увольнение, но всё равно согласно ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

То есть исполнять условия ТД Вы должны полностью до последнего дня. Тем более согласно ст. 72 ТК РФ, то есть без согласия работодателя никак

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

общие правила составления здесь http://juristpomog.com/adminis...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Светлана, если условиями договора предусмотрен график работы 1/3, то должны работать согласно данного графика и если его работодатель не соблюдает, то нарушает ваши права.

Вправе требовать, а не просить, если договором установлен именно такой график.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);