Патент для ИП

ИП было зарегистрировано год назад, деятельность не велась. ИП находится на ОСНО. Сейчас открываю кафетерий с площадью зала обслуживания посетителей 72 кв.м. (общая площадь помещения 98 кв.м.) Можно ли оформить патент (например оформить 2 патента? для того чтобы покрыть такую площадь). Правильно ли я понимаю что на УСН переход возможен только со след. календарного года? г. Москва

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли я понимаю что на УСН переход возможен только со след. календарного года?

Мария

Здравствуйте.

Если Вы только что зарегистрировались и желаете перейти на «упрощенку», необходимо в течение 30 дней уведомить об этом налоговую. Если с момента регистрации прошло больше 30 дней, сменить налоговый режим будет возможным только в следующем году. Для этого не позднее 31 декабря надо подать уведомление с указанием выбранного объекта налогообложения. Для отправки уведомления в ФНС заполняется бланк формы №26.2-1.

Соответственно, поскольку Вы уже зарегистрированы в качестве ИП, Вы можете перейти на УСН только с начала нового календарного года. Однако Вы можете например, прекратить регистрацию как ИП, а через некоторое время снова зарегистрироваться. Это позволит Вам направить уведомление о переходе на УСН с момента новой регистрации.

Можно ли оформить патент (например оформить 2 патента? для того чтобы покрыть такую площадь).

Мария

В п. 2 ст. 346.43 НК РФ указано, что услуги общественного питания могут быть переведены на патент только если объекты организации общепита будут иметь площадь зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту общепита.

Соответственно простым получением двух патентов тут не обойтись. Это должны быть два автономных объекта общепита.

Мария
Клиент, г. Москва

На это ИП уже заключен и оплачен договор франшизы (на 5 лет) и аренды помещения (на 3 года). Разве прекращение ИП не приведет к аннулированию этих договоров?

Само по себе это не влечет прекращения заключенных договоров. С другой стороны при таких обстоятельствах, конечно проще открыть ИП на кого-то близкого и по соглашению перевести договора на него. А потом уже прекратить ИП.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации ИП вправе приобрести патент. При этом законодательством не предусмотрен отказ от ОСНО при приобретении патента. ИП вправе совмещать патентную систему с ОСНО. При этом, он не освобождается от подачи отчетности по ОСНО (3 НДФЛ, НДС). В случае, если ИП не получает доходов от деятельности на ОСНО, он обязан подавать нулевые отчеты.

Патентную систему налогообложения имеют право применять индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ).

Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ)

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

В течение 5дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

А перейти с ОСНО на УСН действительно возможно только с начала следующего календарного года.

Мария
Клиент, г. Москва

У нас вид деятельности: организация общественного питания. Зал для посетителей у нас 72 метра, разве в законе нет ограничения по метражу зала равному 50 кв м?

Ограничение есть, но на такое ограничение Вам уже указал юрист Колковский Юрий в предыдущем ответе.