Сколько времени обычно длится учёт у психиатра и как с него сняться?

1.Как сняться с учёта у психиатра?

2.Сколько времени обычно длиться или должен длиться учёт у психиатра?

3.Если человека незаконно насильственным образом уложили в психушку, какое наказание РФ предусмотрено за это причастным?

4.Какая должна быть последовательность уложения человека в психушку?

5.Как онулировать(оспорить) учёт у психиатра?

, Мителлим, г. Дербент
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.Для того чтобы сняли с учета, нужно написать заявление, тогда вам назначат день, когда можно придти в больницу, где соберется  комиссия для решения вашего вопроса.

2.Автоматически с учета не снимают.Пройти обследование для возможного снятия психиатрического диагноза вы сможете через 5 лет после его установления.

3.статья 128 УК РФ Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

4.Любая медицинская помощь в Российской Федерации оказывается в добровольном порядке (кроме случаев когда ее неоказание подвергает опасности жизнь больного или окружающих его лиц), — значит в общем случае больной сам должен дать согласие на такую беседу. В случае отсутствия такого согласия врач выясняет показания к недобровольному порядку и если таковые имеются — подает заявление в суд, к которому прилагается заключение с просьбой о разрешении произвести психиатрическое освидетельствование лица без его согласия. Суд либо дает разрешение на такую процедуру, либо нет.

5.Оспорить учет можно через суд. Разумным шагом сначала будет начать с администрации медицинского учреждения, которое поставило диагноз. Пишется жалоба на имя заведующего отделением или главврача.

Мителлим
Клиент, г. Дербент

Учёт у психиатра влияет ли на трудоустройство в каких либо облостях(сферах) ?

Для устройства в государственные учреждения требуется справка от психиатра, в остальных сферах не смотрят на это