Можно ли получить справки из налоговой и из ГИБДД в другом городе, не по месту жительства?

Можно ли в налоговой и Гибдд другого города обратиться за выдачей справки, так как нахожусь далеко от места проживания: к примеру, мне нужна справка с налоговой что я не ип и о наличии задолженности и с гаи - о наличии машины. И как быстро могут ее выдать если это возможно в мире электронных технологий?

, Анна, г. Москва
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

С недавнего времени у налогоплательщиков появилась возможность в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», абсолютно бесплатно, получать справки о том, что они не является индивидуальными предпринимателями.

Подробнее

ОПИСАНИЕ СЕРВИСА и получить справку на сайте налоговой

Ну а по ГИБДД можно только через портал «госуслуги» ВОТ ТУТ, там же и цены и сроки есть, или по месту регистрации.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, это я проштудировала, но не могу зарегистрироваться. Поэтому и думала сходить в ближайшее учреждение и через их данные получить нужные документы. Но ведь техосмотр можно сейчас проходить не по месту жительства. неужели справку нельзя получить?

Для получения информации о ранее снятых с учета или зарегистрированных за ним транспортных средств собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность.

Сайт ГИБДД