Какая ответственность грозит за возбуждение дела по статье 20 29 КоАП РФ за экстремизм?

Какая ответсвенность грозит за возбуждение статьи 20.29 экстримизм?запрет выезда заграницу? Оповещение на работе?

, сергей, г. Великий Новгород
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно статье 20.29 КОАП РФ массовое распространениеэкстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Санкция данной статьи не предусматривает ограничение выезда за пределы страны.

С уважением, Арслан Надбитов

сергей
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо! понятно… А проблемы с трудоустройством? либо сообщение после вынесения судом приговора, на руботу могут быть?  и могут ли на работе после этого уволить?

Данной статьей предусмотрена административная, а не уголовная ответственность. Приговора не будет. Судья вынесет Постановление о привлечении лица к административной ответственности. Проблем с трудоустройством возникнуть не должно. Увольнение за привлечение по данной статье не предусмотрено. Если работодатель решит вас уволить. сразу обжалуйте увольнение в суд.