Остались квартира и счет в банке, как унаследовать только счет, если со дня смерти прошло 2 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли после смерти матери вступить в наследство частично. Остались квартира и счет в банке. Хочется только унаследовать счет. Как это можно сделать, если со дня смерти прошло 2 года. Спасибо.

, Галина, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом принять только часть наследства нельзя. При этом в Вашем случае нужно думать, что делать со сроками на принятие наследства, поскольку они составляют 6 месяцев. При наличии заинтересованности в детальной проработке Вашей ситуации мы можем обсудить ее в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Галина
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое, все понятно.