Могу ли я продать доверенный мне автомобиль, не извещая собственника и оставить деньги себе?

Могу ли я продать автомобиль(у меня есть доверенность )и не извещать собственника ,а также оставить все полученные средства себе? И могут ли вообще возникнуть правовые трудности при продаже ?

, Дмитрий Мирдич, г. Челябинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно ли продать или нет, всё зависит от полномочий в доверенности. А оставить денежные средства себе неправомерно, доверитель может взыскать с Вас как неосновательное обогащение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Открыть полный текст документа