У мужа остались 2 кредита и накопительная часть в НПФ, если вступить в наследство перейдут ли кредиты?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста решение проблемы.У меня умер муж 46лет. В НПФ осталась накопительная часть пенсии.При этом остались два кредита.Получается,если я получаю эту накопительную часть,то автоматически я вступаю в наследство и все его долги переходят на меня.Или же есть другой выход из этой ситуации.Прошло уже два месяца.В наследство вступать не планирую,т.к. кроме накопительной части в НПФ у него ничего нет.

Уточнение от клиента

Меня больше интересует интересует вопрос, является ли накопительная часть в НПФ  наследством?

, Татьяна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Накопительная часть пенсии также является наследством, наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.