8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У мужа остались 2 кредита и накопительная часть в НПФ, если вступить в наследство перейдут ли кредиты?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста решение проблемы.У меня умер муж 46лет. В НПФ осталась накопительная часть пенсии.При этом остались два кредита.Получается,если я получаю эту накопительную часть,то автоматически я вступаю в наследство и все его долги переходят на меня.Или же есть другой выход из этой ситуации.Прошло уже два месяца.В наследство вступать не планирую,т.к. кроме накопительной части в НПФ у него ничего нет.

Уточнение от клиента

Меня больше интересует интересует вопрос, является ли накопительная часть в НПФ  наследством?

, Татьяна,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Накопительная часть пенсии также является наследством, наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 04.03.2018