Председатель гаражного кооператива отключил все гаражи от энергоснабжения. Куда обращаться?

Председатель ГСК отключил от энергоснабжения все гаражи, объясняя тем, что не все платят исправно. Лично у меня никаких долгов за электроэнергию нет. Я уже выяснил, что это незаконно и он не имеет право этого делать. На мои возражения председатель в грубой форме ответил, что его это не волнует. Здесь уже отвечали, что можно писать претензию к поставщику электроэнергии и в прокуратуру. Но по какой форме это делать?

, Владимир Ким, г. Мценск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Обращение к поставщику электроэнергии и в прокуратуру составляются в свободной форме на имя руководителя организации и на имя прокурора муниципального образования. В обращении изложите обтоятельства дела. Укажите свои данные (ФИО, адрес, контактный телефон). Подпишите обращение. Можно направить обращения через электронную поту или через сайты организации и прокуратуры.

Тому кто отключил электроэнергию предъявляте возмещение расходов на подключение и компенсацию морального вреда-уже в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Но по какой форме это делать?

Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме с просьбой провести проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме этого вы можете написать заявление в полицию

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

На основании проверки вы сможете взыскать понесенные убытки и моральный вред в судебном порядке.

Возможно конечно привлечение и по

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но в вашем случае маловероятно.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Нам, ___________________, принадлежит на праве гаражный бокс, расположенный по адресу: ________________________
В "__" _______ _____года, по распоряжению председателя гаражного кооператива_______________ Ф.И.О, штатным электриком ____, было произведено отключение электроэнергии путем отсоединения проводов от моего гаражного бокса. ( Также в зависимости от ситуации, (поскольку Вами не изложены причины послужившие этому конфликту) можно добавить: Задолженности по оплате потребленной электрической энергии не было и не имеется. Также своевременно нами уплачивались членские и иные взносы. Учёт потребления энергии нами обеспечен, установлен счетчик.

(Это тоже на усмотрение)
Мы обращались к председателю _____________, с заявлением о разъяснении нам, на каком основании наш гаражный бокс обесточен и до настоящего времени не подаётся электрическая энергия, но ____________ заявления от нас не принимает, без объяснения причин.

Из смысла ст. 546 ГК РФ следует, что прекращать, ограничивать подачу электроэнергии имеет право только энергоснабжающая организация, и только в случаях необходимости принятия неотложных мер по предотвращению аварии.

Гаражный кооператив энергоснабжающей организацией не является, соответственно, соответственно  не имело законных оснований для отключения нашего гаражного бокса от сетей электроснабжения.
Считаю, что действия председателя _______________________, по отключению электроснабжения нашего гаражного бокса, противоречат действующему законодательству и являются недопустимыми.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 1, 10, 27 ФЗ «О прокуратуре РФ»,
ПРОШУ:
Рассмотреть настоящее заявление и принять соответствующие меры реагирования. Провести проверку правомерности действий председателя _______________________, по факту отключения электроснабжения нашего гаражного бокса, расположенного по адресу: __________________________.
Принять меры по пресечению нарушений наших прав, и привлечению к ответственности председателя _____________________________.

Приложение:
Документы, подтверждающие право собственности на гаражный бокс или иные документы свидетельствующие о владении Вами гаражного бокса.

Далее, прокуратурой председателю будет вынесено предписание о возобновлении подачи эл/эн. Если он этого не сделает, то необходимо будет подготовить исковое заявление в суд.

Владимир Ким
Клиент, г. Мценск

Спасибо вам за ответ!

Дело в том, что провода не отключали, председатель у себя свой счетчик общий отключил и всё. Сказал, что кто-то из полиции ему посоветовал так сделать, чтобы найти того, кто ворует электроэнергию.

Значит в заявлении так и изложить, что не провода, а отключил счётчик. Не знаю, кто ему посоветовал из сотрудников полиции отключить счётчик, чтобы выявить воровство, но это глупость полная. Почему Вы должны из-за этого не иметь доступ к электроэнергии. И ещё желательно, зафиксировать тот факт, что элетроэнергия в гаражный бокс не поступает, для этого желательно чтобы он Вам письменно ответил на ваше заявление в котором подтвердит факт отключения общего счётчика. И потом уже с этим документом обращаться в прокуратуру. если ответа письменного не даст, значит без этого ответа в прокуратуру. Спасибо, за благодарность.