8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Председатель гаражного кооператива отключил все гаражи от энергоснабжения. Куда обращаться?

Председатель ГСК отключил от энергоснабжения все гаражи, объясняя тем, что не все платят исправно. Лично у меня никаких долгов за электроэнергию нет. Я уже выяснил, что это незаконно и он не имеет право этого делать. На мои возражения председатель в грубой форме ответил, что его это не волнует. Здесь уже отвечали, что можно писать претензию к поставщику электроэнергии и в прокуратуру. Но по какой форме это делать?

, Владимир Ким, г. Мценск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Обращение к поставщику электроэнергии и в прокуратуру составляются в свободной форме на имя руководителя организации и на имя прокурора муниципального образования. В обращении изложите обтоятельства дела. Укажите свои данные (ФИО, адрес, контактный телефон). Подпишите обращение. Можно направить обращения через электронную поту или через сайты организации и прокуратуры. 

Тому кто отключил электроэнергию предъявляте возмещение расходов на подключение и компенсацию морального вреда-уже в судебном порядке. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

Но по какой форме это делать?

Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме с просьбой провести проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме этого вы можете написать заявление в полицию

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 19.1. Самоуправство
 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

На основании проверки вы сможете взыскать понесенные убытки и моральный вред в судебном порядке.

0
0
0
0

Возможно конечно привлечение и по 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 330. Самоуправство
 

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но в вашем случае маловероятно. 

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Нам, ___________________, принадлежит на праве гаражный бокс, расположенный по адресу: ________________________
В "__" _______ _____года, по распоряжению председателя гаражного кооператива_______________ Ф.И.О, штатным электриком ____, было произведено отключение электроэнергии путем отсоединения проводов от моего гаражного бокса. ( Также в зависимости от ситуации, (поскольку Вами не изложены причины послужившие этому конфликту) можно добавить: Задолженности по оплате потребленной электрической энергии не было и не имеется. Также своевременно нами уплачивались членские и иные взносы. Учёт потребления энергии нами обеспечен, установлен счетчик.

(Это тоже на усмотрение)
Мы обращались к председателю _____________, с заявлением о разъяснении нам, на каком основании наш гаражный бокс обесточен и до настоящего времени не подаётся электрическая энергия, но ____________ заявления от нас не принимает, без объяснения причин.

Из смысла ст. 546 ГК РФ следует, что прекращать, ограничивать подачу электроэнергии имеет право только энергоснабжающая организация, и только в случаях необходимости принятия неотложных мер по предотвращению аварии.

Гаражный кооператив энергоснабжающей организацией не является, соответственно, соответственно  не имело законных оснований для отключения нашего гаражного бокса от сетей электроснабжения.
Считаю, что действия председателя _______________________, по отключению электроснабжения нашего гаражного бокса, противоречат действующему законодательству и являются недопустимыми.
На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 1, 10, 27 ФЗ «О прокуратуре РФ»,
ПРОШУ:
Рассмотреть настоящее заявление и принять соответствующие меры реагирования. Провести проверку правомерности действий председателя _______________________, по факту отключения электроснабжения нашего гаражного бокса, расположенного по адресу: __________________________.
Принять меры по пресечению нарушений наших прав, и привлечению к ответственности председателя _____________________________.
 
Приложение:
Документы, подтверждающие право собственности на гаражный бокс или иные документы свидетельствующие о владении Вами гаражного бокса.

Далее, прокуратурой председателю будет вынесено предписание о возобновлении подачи эл/эн. Если он этого не сделает, то необходимо будет подготовить исковое заявление в суд.

0
0
0
0
Владимир Ким
Владимир Ким
Клиент, г. Мценск

Спасибо вам за ответ!

Дело в том, что провода не отключали, председатель у себя свой счетчик общий отключил и всё. Сказал, что кто-то из полиции ему посоветовал так сделать, чтобы найти того, кто ворует электроэнергию.

Значит в заявлении так и изложить, что не провода, а отключил счётчик. Не знаю, кто ему посоветовал из сотрудников полиции отключить счётчик, чтобы выявить воровство, но это глупость полная. Почему Вы должны из-за этого не иметь доступ к электроэнергии. И ещё желательно, зафиксировать тот факт, что элетроэнергия в гаражный бокс не поступает, для этого желательно чтобы он Вам письменно ответил на ваше заявление в котором подтвердит факт отключения общего счётчика. И потом уже с этим документом обращаться в прокуратуру. если ответа письменного не даст, значит без этого ответа в прокуратуру. Спасибо, за благодарность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться с жалобой если в нашем населенном пункте сделали в районе 3 метров от жилых домов стихийную свалку, председатель не реагирует
Здравствуйте!Куда обратиться с жалобой если в нашем населенном пункте сделали в районе 3 метров от жилых домов стихийную свалку,председатель не реагирует
, вопрос №4008096, Светлана, г. Донецк
Жилищное право
Куда надо обращаться и что делать?
Здравствуйте, хотела бы уточнить такой момент. Государство дало квартиру как сироте, я сделала постоянную прописку в ней, сделала все счета на себя по коммуналке, но когда приходят кваитки написано что прописано 2 человека. Как мне сделать так чтобы я была одна в этой квартире, данных по тому человеку который прописан я не имею! Куда надо обращаться и что делать ?! Спасибо!
, вопрос №4008086, Полина, г. Петрозаводск
Земельное право
Можно ли в Уставе как то описать данную ситуацию
Здравствуйте! В гаражном кооперативе имеются гаражи, за которые уже несколько лет ( около 10-12 лет) никто не вносит никакие взносы. Связь с членами кооператива , которые владели данными гаражами (Паем)также утерена несколько лет назад. Гаражи начинают разрушаться ( рушатся стены, кровля полностью оголилась), тем самым создают опасность целостности соседним гаражам. Вопрос- что делать с данными гаражами ? Искать членов кооператива чьим паем являются гаражи или есть какойто вариант изьятия гаражей в пользу кооператива? Можно ли в Уставе как то описать данную ситуацию.. Выплатить стоимость пая кому? Решением общего собрания исключить члена из кооператива, стоимость пая и сумму взносов положить в сейф , и ,в случае появления члена кооператива вручить ему протокол общего собрания и деньги за пай под роспись? Заранее спасибо за ответ...
, вопрос №4008039, Сергей, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Куда обращаться и возможна ли какая-то компенсация в таких случаях?
Здравствуйте. Что делать, если приезжал сантехник из жкх, чинил трубы и канализационный стояк. Сами трубы были за стенкой из съёмной конструкции. Пришлось снимать и так же снимать натяжной потолок, который теперь нужно менять. Ремонт делал в апреле, а сейчас февраль, та же проблема, но уже хуже. Всё в воде и фикалиях. Замену труб и щетчиков произвёл платно, но плохо. Потом текла труба. На звонки не отвечал, на сообщения тоже, после того, как начались проблемы. Куда обращаться и возможна ли какая-то компенсация в таких случаях?
, вопрос №4007761, Валерия, г. Хабаровск
Земельное право
Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж
Купили квартиру в 2016 году с гаражом. Право собственности на Гараж не зарегистрировано. Построен в 1986г. Есть инвентарная опись на участок дома из БТИ . Бывший владелец гаража умер в 1994г. Получал квартиру как военнослужащий, дом немецкой постройки без отопления. Жена оформила приватизацию в 2007 году.Гаражом пользовалась для хранения дров и угля. Я инвалид 2гр. Обратилась в администрацию для выделения земли под гараж. Мне ответили, чтобы снесла гараж, тогда выделят землю под стоянку или железный. Участок земли был урезан либо при передаче в муниципалитет от министерства обороны после 1991г. Либо при межевании 2002г. Документов не нашла. Гараж сейчас на муниципальной земле с участком с кадастровым номером с назначением под гараж. Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж. Есть договор купли-продажи гаража от 2016г. С двумя свидетелями. Но нотариально не заверен. Продавец уехала.
, вопрос №4007680, Светлана, г. Калининград
Дата обновления страницы 04.03.2018