Можно ли с совершеннолетним ребенком заключить соглашение для выплаты задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Существует задолженность по алиментам. Готов оплатить полностью, но напрямую ребенку. Ребенку 18 лет. Можно ли с совершеннолетним ребенком заключить соглашение для выплаты задолженности на ее счет? Не будет ли иметь право мать подать в суд на пересмотр этого соглашения?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствутйе

Здравствуйте. Существует задолженность по алиментам. Готов оплатить полностью, но напрямую ребенку. Ребенку 18 лет. Можно ли с совершеннолетним ребенком заключить соглашение для выплаты задолженности на ее счет? Не будет ли иметь право мать подать в суд на пересмотр этого соглашения?

Можете заключить, ребенок уже совершеннолетний, поэтому вполне можете  заключить такое соглашение по уплате долга

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Нюанс вопроса в том. что — не подаст ли мать ребенка после этого на меня в суд, по причине, что задолженность возникла в момент исполнительного производства (или как-то так) и эти деньги шли на содержание ребенка (получается она свои тратила, а долг я вернул дочери)???

Об этом ей надо было раньше и вовремя думать. А сейчас поезд имеет особенность — уходить.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, можете. По достижению ребёнком совершеннолетнего возраста мать не имеет право подать в суд на пересмотр этого соглашения, как и на взыскание задолженности.