Как вернуть излишние удержания из заработной платы, производившиеся после погашения долга?

В 2016г.у меня была кредитная карта сбербанка. По ней образовалась просрочка и на работу пришёл исполнительный лист о взыскании задолженности. В апреле 2017г я полностью погасила задолженность и закрыла счёт карты, однако работодатель по январь 2018года продолжал направлять половину моих доходов приставам, а те в свою очередь перечислили это в сбербанк. Когда я обратилась к приставам они дали мне распечатку куда направляли мои деньги, и там по одному и тому же исполнительному листу направляли деньги на разные счета сбербанка. Где теперь искать мои деньги?

, Анна Зимина, г. Барнаул
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анна. Немого скомкано описываете ситуацию, но если я правильно понимаю, то приставы у Вас удержали деньги сверх того, что указано в исполнительном листе.

В Вашем случае необходимо обратиться в отдел судебных приставов исполнителей, и написать заявление на имя старшего судебного пристава исполнителя с просьбой возврата излишне удержанных денег и наказании виновного в этом пристава.

Заявление это следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о принятии.

В течение 14-20 дней вам должны вернуть деньги. Если этого не произошло. То с ответом на Ваше заявление, от приставов и документами о том, что с вас излишне удержали деньги можете смело идти в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава и взыскании убытков с Управления Федеральной службы судебных приставов.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

 Пунктами 2, 3 ст. 19 Федерального закона от 02.10.2007 N 118-ФЗ определено, что судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.