Возможна ли переквалификация со ст 161 ч 2 на ст 159 или 158?

Меня интересует вопрос, могут ли людей ограбивших меня переквалифицировать на ст 158 или 159 со ст 161 ч2

Меня ограбили, залетели в квартиру с ксивой в руках, застигнули в наручники, в моих показаниях указано что меня пнули 1 раз незначительно, так же что я видел кобуру от пистолета, самого оружия не видел, под шантажом якобы нашли у меня наркотики, составили какие то бумаги, и предложили решить вопрос. По собственному желанию я отдал им имущество на сумму 20 тыс руб, так же без моего ведома было украдено из кошелька 30 тыс руб.

Так вот вопрос при таких условиях (Наручники, 1 удар, возможное оружие) и таких обстоятельствах как (я поверил что это сотрудники полиции, вещи я передал им сам в руки под видом взятки, деньги украли без моего ведома) могут ли их переквалифицировать на статью 158 ч2 и 159, что бы была средняя тяжесть и можно было примириться?

Могу ли я как то посодействовать этому, не меняя кардинально свои показания, например, сказать что меня не били, я подумал что меня ударили, но нет. Типа шок стресс и все дела. Побои я не снимал, так что по сути не следов от наручников ничего у следствия такого нету, только мои слова.

Почему я интересуюсь, со стороной можно примериться за внушительное возмещение морального вреда, но только если их переквалифицируют, до этого они оплачивать ничего не хотят.

, Денис, г. Красноярск
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Денис

Меня ограбили, залетели в квартиру с ксивой в руках, застигнули в наручники, в моих показаниях указано что меня пнули 1 раз незначительно, так же что я видел кобуру от пистолета, самого оружия не видел, под шантажом якобы нашли у меня наркотики, составили какие то бумаги, и предложили решить вопрос. По собственному желанию я отдал им имущество на сумму 20 тыс руб, так же без моего ведома было украдено из кошелька 30 тыс руб.

Денис

Вряд ли кто то будет переквалифицировать статью, тем более с грабежа на кражу, а тем более на мошенничество. Следователь этого не будет делать, так как следствие не имеет права переквалифицировать возбужденное уголовное дело по тяжкой статье на статью средней тяжести. Это может сделать суд.

Но как я понимаю в Вашем деле, оно уйдет в суд по ч. 2 ст 161 УК РФ, и скорее всего ваши грабители будут осуждены по этой статье. Тк из представленных Вами доказательств и вытекает суть ч. 2 161 статьи УК РФ — грабеж то есть открытое хищение чужого имущества

а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Следователь может добавить еще одну статью им: ч. 2 ст 158 УК РФ — как отдельный эпизод кражи 30 тыс рублей из Вашего кошелька, без Вашего ведома.

Та что уж пусть виновные понесут наказание. А если их Вам жалко, то в суде попросите назначить наименее возможное наказание

Денис
Клиент, г. Красноярск

Так пункта Г нету по факту, если в показаниях «Ударил меня не значительно 1 раз по животу, я ничего даже не почувствовал» Я могу этот пункт спокойно переиграть на очной ставке, или доп показаниях. В итоге никакого применения насилия не было же! Наручники, какой же это насилие, хотя как это суд расценит я не знаю. Оружием передомной никто не махал, угрожать насилием или расправой или еще чем то, не угрожали. Угрожали только бумагами, обман — мошеничество.
Разве не так?
Либо я дурак, либо следователь бестолковый.

А сколько человек было вообще? Грабителей? Просто вопрос описан в общих чертах ничего внятного нет. Вообще такие вопросы обсуждаются с адвокатом после просмотра каких либо материалов дела.

Давайте уточним:

1) Сколько грабителей было?

2) Чем подтверждается угроза насилия или само насилие?

А застегнули в наручники — суд и расценит как насилие, если только вы не переиграете это на очной ставке)

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Переквалификация возможна, полагаю, что возбудили уголовное дело по ст. 161 УК РФ, т.е. по признакам открытого хищения чужого имущества, поскольку таким образом на первый взгляд выглядит налет на квартиру без применения насилия либо угроз его применения. Потом задержание и предъявление дежурного обвинения по ст.161 УК РФ.

Не исследуя материалы дела, согласно Вашим словам, видится два преступных эпизода:

— хищение чужого имущества путем обмана ( мошенничество, ст.159 УК РФ);

— тайное хищение чужого имущества (кража, ст.158 УК РФ).

НО, действия преступников достаточно «профессиональны», возможно их квалифицировать как организованную группу (сплоченность, распределение ролей и тп.), т.е. по ч.4 ст.159 и ч.4 ст.158 УК РФ.

В таком случае, преступления относятся к категории тяжких и о прекращении уголовного преследования за примирением сторон не может быть и речи.