Нужно ли разрешение родителей на поездку 16-летней с совершеннолетним в другой город на неделю?

Добрый день, мне 16, моему молодому человеку 21. Мы собираемся на недельку слетать в другой город, сняли отель и у нас возник вопрос: могут ли у меня попросить разрешение от родителей, при том, что номер снят на совершеннолетнего человека?

, Виолетта, пгт. Пойковский
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
мне 16, моему молодому человеку 21. Мы собираемся на недельку слетать в другой город, сняли отель и у нас возник вопрос: могут ли у меня попросить разрешение от родителей, при том, что номер снят на совершеннолетнего человека?

Здравствуйте, Виолетта!

Да, это возможно в силу статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта. Не могу согласиться с комментарием коллеги Григорьева Валерия, так как он написал о случае пересечения Вами границы Российской Федерации. Если Вы полетите в другой город (в пределах территории РФ), то какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виолетта, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Виолетта, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!