С какой даты брак считается расторгнутым, если решение суда о расторжении было за месяц до него?

Здравствуйте! Такой вопрос. Муж военнослужащий пограничного управления фсб. Был женат развелся. По выслуге лет ему положен жилищный сертификат если в течении последних 5лет он не имел имущество. Бывшая жена приобрела квартиру 13.10.2014 года а в свидетельстве о расторжении брака стоит дата прекращение брака 06.11.2014 а решение суда о расторжении брака 03.10.2014г. Вопрос какая дата является точной и не приобретена ли квартира бывший жены еще во время брака?

  • 15201464234351449685071
    .jpg
, Анна, г. Барнаул
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Если решение суда о расторжении брака от 3.10.2014 г., то вступает оно в законную силу по истечение месяца, который даётся на апелляционное обжалование. В Вашем случае получается, что дата прекращения брака, указанная в свидетельстве о расторжении брака, правильная.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!