Входит ли служба в СА во времена СССР в льготный трудовой стаж?

Добрый день !

Хотелось бы узнать: входит ли служба в СА в СССР в льготный трудовой стаж ?

С уважением, Александр

, Александр,
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. Срок службы засчитывается в общий трудовой стаж.

В соответствии с действовавшем в советское время законом  "О всеобщей воинской обязанности" от 12 октября 1967 года

Время нахождения граждан на действительной военной службе в рядах Вооруженных Сил СССР засчитывается в их трудовой стаж.Солдатам, матросам, сержантам и старшинам срочной службы и лицам, призванным на офицерские должности в соответствии с пунктом 2 статьи 66 настоящего Закона, время их действительной военной службы, кроме того, зачитывается и в стаж работы по специальности при условии, если они не позднее 3-месячного срока (а по уважительным причинам и более этого срока) после увольнения в запас приступят к работе по полученной до призыва специальности.

Сейчас В соответствии с частью 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

 Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.