При какой задолженности не пускают за границу и кто об этом принимает решение?

Ситуация такая. Я забронировал путёвки за границу в январе 2018 в на начало апреля 2018 в туристическом агентстве. Проверил на сайте госуслуг что нет задолженности. В эту пятницу (03.2018) в на сайте госуслуг появилась судебная задолженность. Суд прошёл заочно. Судебный приказ от 12.2017г. Исполнит производство от 26.02.2018. Письма, звонки, уведомлкния не приходили что будет суд. О судебном решени я не ознакомлен и подписи моей нигде нет. Приставы то же не звонили и не приходили и не оповещали.Кому оплачивать задолженность на счёт ФСБ или в ЖЭУ( я и сам в этом заинтересован чтоб не было задолжности). При какой задолженности не пускают за границу и кто об этом приниметь решение? И как об этом оповещают. Задолжность по жэу возникла только по одной строчке квартплата. Остальные услуги оплачивались периодически со всеми пеньями. Скажите как мне выходить из моей ситуации?

Уточнение от клиента

ООпечатался ФСБ я имел в виду ФССП

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Задолженность должна быть уплачена в адрес ФССП или ЖЭУ, ФСБ в данном случае является лишь исполнителем ограничений, наложенных приставом.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.
7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Вместе с тем, при наличии сомнений в обоснованности взысканной судебным приказом суммы или ее размере Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст.ст.128-129 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство в соответствии с п.4 ч.1 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», а вместе с ним и отменить меры об органичении на вызд должника из РФ в соответствии с ч.1 ст.44 ФЗ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

я все оплатил ФССП. выдали справку о закрытие делопроизводства. Просто как так мы живем в правовом государстве… ЖЭУ обратилось не в суд а к мировому судье. Судебный приказ ко мне по почте не приходил и я не ставил подпись. В это время я еще находился в больнице в стационаре. Обжалование происходит в течение 10 дней с момента вручения этого уведомления должнику. Тогда на основании чего заводятся делопроизводство? Для отмены судебного приказа достаточно написать что не согласен по такой то и такой то причине и тогда дела передают в суд? У нас в России приставов наделили большими полномочиями ( они да же могут в ходить в квартиру и арестовывать все счета в банках на законных основаниях!), получается если я не получал уведомления о судебном приказе, действие приставов  не законны? Если ЖЭУ в следующем месяце не правильно выставить счет по оплате(и не учтет то что было заплачено в ФССП), куда обращаться?  Что было нарушено с законной точке зрения, чтоб я это знал на будущие… Как судья может так единолично принимать решения… ситуации бывают разные… а если человек не работает, что ему делать???

Здравствуйте. ЖЭУ вправе было обратиться именно к мировому судье за судебным приказом. Судебный приказ является основанием для возбуждения исполнительного производства и действия судебных приставов абсолютно законны. Судебный приказ является таким же судебным актом как и решение суда, просто может быть отменен гораздо проще. Для этого достаточно просто направить возражения на судебный приказ мировому судье в течение 10 дней со дня получения его копии, причем не обязательно их чем-то мотивировать, или мотивировать можно кратко -не согласен, так как считаю, что задолженность отсутсвует.  При отмене судебного приказа суд направляет определение о его отмене сторонам, а также в фссп. при этом разъясняет взыскателю о его праве решить свой вопрос подав иск в суд. Если взыскатель обращается в суд, возбуждается гражданское дело и рассматривается при участии сторон. На практике быстрее самому увезти в фссп это определение об отмене. при получении определения пристав прекращает исполнительное производство а вместе с ним отменяет все ограничения. В случае если ЖЭУ выставит неверный счет, следует обращаться в ЖЭУ за перерасчетом.Насчет допущенных нарушений -тут ничего не могу сказать. за исключением того, что мировой судья обязан был Вам направить копию судебного приказа. Нужно разбираться, что это за задолженность, когда возникла и правомерно ли начислена. Если Вы не получали копию судебного приказа, то можно было ничего фссп не оплачивать, а отменить судебный приказ, пристав снял бы ограничения, Вы бы спокойно поехали за границу.