8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли психолог допрашивать ребенка без согласия родителей из-за небольших синяков на руке и ноге?

здравствуйте у моего ребенка,ученика 1 класса, заметили при осмотре в школе медиком 2 небольших синяка на руке около локтя и синяк на голени.они тут же повели в кабинет шк.психолога в присутствии еще одной женщины (наверное соц.педагога) учинили допрос откуда эти синяки, может это родители.Ребенок сказал, что это он игрался и дурачился со своей сестрой,и сам ударился.Дальше они стали расспрашивать бьют ли его родители дома, не объясняя ничего.Ребенок у меня не очень смышленый. Его никто никогда не бил.И он не знает настоящего значения этого слова.И он думая,что если если его шлепнули пару раз по попе и поставили в угол, что это и есть "бьют". Даже значение часто он не знает. И он сказал что его часто бьют. Хотя вспомнил , что это было осенью. Все было записано с его слов на диктофон. Теперь нас записью в дневнике вызывают в школу.Ребенок рассказал нам про это не сразу,не придал этому значению. Имеют ли школа допрашивать ребенка без нашего присутствия,и вообще цепляться к ребенку без особых причин.И разговаривать с нами после непонятного для нас инцендента.Мы в шоке, т.к. не ожидали, что в школе , надо давать объяснительные записки по поводу любого маленького синяка.Это беспредел.

Показать полностью
, галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Может ли психолог допрашивать ребенка без согласия родителей из-за небольших синяков на руке и ноге?

Слова «допрашивать», «опрашивать», «спрашивать»  имеют совершенно разный смысл. Вы применили слово «допрашивать». Естественно, никакой психолог такого права не имеет. Допрашивать может только дознаватель, следователь, суд, прокурор. Психолог может только спрашивать или опрашивать при наличии на то причин. При этом присутствие родителей ребёнка не обязательно. Достаточно присутствие педагога. Я понимаю Вас, что опрос был по поводу Вашего отношения к ребёнку и его откровенности и потому Вы применили слово «допрашивать». Психолог в школе для того и присутствует, чтобы работать с детьми — проводить с ними беседы, опрашивать в связи с какими-то событиями. Представьте себе, какова будет обстановка в школе, если во всех случаях психолога обязать при общении с ребенком приглашать его родителей.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время, а у нее дома это уже будет законно?
Здравствуйте,можно ли подарит подарок воспитателю от родителей конверт с деньгами не на территории садика и в не рабочее время,а у нее дома это уже будет законно ?
, вопрос №4079854, Надежда, г. Сургут
Семейное право
Бывшая жена с детьми уехала на съёмную квартиру и не говори где живут
бывшая жена с детьми уехала на съёмную квартиру и не говори где живут... Что делать в данной ситуации
, вопрос №4079021, Руслан, г. Смоленск
Военное право
Здравствуйте, братишка с тюрьмы ушел на сво, позвонил, сообщил что оставил мои данные в контракте, так как родителей нет, есть братья и сестры, в случае гибели, кто сможет получить его выплаты
Здравствуйте,братишка с тюрьмы ушел на сво,позвонил ,сообщил что оставил мои данные в контракте,так как родителей нет,есть братья и сестры,в случае гибели,кто сможет получить его выплаты.
, вопрос №4077816, Лина, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, есть долг удержание с зарплаты, вышла замуж смена фамилии, выпустят ли нас с ребенком за границу?
Добрый вечер ,есть долг удержание с зарплаты ,вышла замуж смена фамилии,выпустят ли нас с ребенком за границу?
, вопрос №4077063, Лера, г. Краснодар
Жилищное право
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
, вопрос №4077015, Сима, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.03.2018