Должен ли я делать проект на воду, если счетчик давно установлен до меня?

Здравствуйте! Меня зовут Геннадий Иванович, г Славянск на Кубани. Истекает срок годности водосчетчика. Водоканал требует проект на воду для замены нового счетчика . Дом мною куплен два года назад и никакого проекта на воду у меня нет, но счетчик стоял и опломбирован водоканалом и оплата производилась по договору по счетчику! За новый проект требуют 4000 рублей. Насколько это законно?

, Геннадий Иванович, г. Славянск-на-Кубани
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте, Геннадий Иванович!

Водоканал требует от вас проект руководствуясь следующим документом:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2013 г. N 776

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ ВОД

8. В случае если иное не предусмотрено настоящими Правилами, установка, эксплуатация, поверка, ремонт и замена узлов учета осуществляются в следующем порядке:

а) получение технических условий на проектирование узла учета;

б) проектирование узла учета и монтаж узла учета для вновь допускаемых к эксплуатации узлов учета, включая установку приборов учета;

в) допуск к эксплуатации узла учета;

г) эксплуатация узла учета, включая снятие показаний приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых) сточных водах и иных показаний, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), а также ведение учета о количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе приборов учета узла учета;

д) поверка, ремонт и замена (при необходимости) приборов учета.

К заявке на ввод в эксплуатацию новых приборов должны прилагаться следующие документы:

а) заверенная абонентом или транзитной организацией копия проектной документации на оборудование узла учета;

б) заверенные абонентом или транзитной организацией копии паспортов на приборы учета, входящие в состав узла учета;

в) заверенные абонентом или транзитной организацией копии документов, подтверждающих прохождение последней поверки приборов учета (за исключением новых приборов учета);

г) документы, подтверждающие право лица на подписание заявки и (или) подачу заявки от имени абонента или транзитной организации.

Для разработки проектной документации Водоканал вам должен выдать технические условия на проектирование узла учета.