8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на квартиру умерших родителей, если отец оформил дарение ее на брата?

Здравствуйте. После смерти родителей осталась 2-х комнатная квартира. Брат хочет забрать ее себе так как на него есть дарственная от отца. Имею ли я право на долю в этой квартире. И как ее забрать?

, Вячеслав, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если договор дарения был оформлен на Вашего брата до 01 марта 2013 года и смерти родителей и право собственности на квартиру не было зарегистрировано, то такой договор считается незаключенным. Если после 1 марта 2013 года регистрация в Росреестре договора не обязательна. Если квартира перешла к Вашему брату по действительному договору — это его собственность, которая не включается в наследственное имущество, в таком случае, возможно, Вам необходимо проверить договор наличие оснований для признания его недействительным, основания имеются в ГК РФ, если будет признан недействительным — наступают общие правила наследования. Вообще, так с ходу без ознакомления с документом сказать все можно только в общих чертах. Если будет необходимо — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право дочь на наследство от отца?
Добрый день. Ситуация такова. Есть дом, прописано после умерших деда и бабки 2 сына. Один из них умер, но у него есть дочь. При жизни бабка переписала собственника на брата,который жив. Как поступать дочери? Имеет ли право дочь на наследство от отца?
, вопрос №2859199, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право сестра умершего долю в этой квартире?
Вступление в наследство. Ситуация такая: собственник квартиры умер,наследник отец. У умершего собственника есть две сестры,одна по отцу,другая по матери. С матерью собственника наследник(отец) в разводе,при разделе имущества во время развода отец получил деньги,мать квартиру. Квартира оформлена на умершего. Наследник не прописан в данной квартире и отношения к ней не имеет,и сестры тоже в ней не прописаны. Имеет ли право сестра умершего долю в этой квартире? Как правильно поступить? Наследник ее выселяет, и оставляет без крыши над головой. Сестра по матери проживала там 11 лет,но она не прописана в данной квартире.
, вопрос №2754628, Валерия, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Имеют ли право наследники умерших родителей обратиться в пенсионный фонд?
Имеют ли право наследники умерших родителей имея награду ветеран труда и медаль к 65 летию прошло 11лет подсказали обратиться в пенсионный фонд г.Ангарск тел.Афонина.Т.Д.
, вопрос №2732004, тамара, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право дочь на получение наследства отца?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство дочь, если отец при жизни составил наследственный договор, где отписал своё имущество другому человеку?
, вопрос №2431881, Ирина, с/п. Борское
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию, если есть задолженность, но оплата проходит ежемесячно?
Здравствуйте! Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию, если есть за должность, но оплата проходит ежемесячно не в полной мере? ТСЖ является посредником между электросетями и потребителем. В квартире проживает инвалид 1гр, так же ребёнок 2,5 лет, и собственно я(мама ребенка).Прописано в квартире 4 человека мой брат и отец. Отец не проживает с нами, брат периодически живет, но не постоянно. Можно ли считать, что оплата поступающая на счет ТСЖ проходит за оплату света, а остальные ком. услуги не оплачиваются( вода, отопление...).При этом председатель и зам. постоянно агрессивно угрожают мне и маме инвалиду. В связи с чем у нее поднимается давление и ухудшается состояние.
, вопрос №1774309, Марина, г. Саратов
3 ответа