Первое собрание кредиторов при полном погашении реестра

Здравствуйте! В организации введена процедура наблюдения. Временный управляющий назначил первое собрание кредиторов. Организация полностью погасила реестр и подала в суд ходатайство о прекращении процедуры банкротства, дата рассмотрения ходатайства еще не назначена. Управляющий все равно собирается проводить первое собрание кредиторов, на котором хотят принять решение о введении конкурсного производства. Может ли суд ввести процедуру конкурсного производства, несмотря на то что реестр погашен? Имеет ли право это собрание кредиторов принимать решение, ведь реестрового долга перед кредитором нет. Этот кредитор является единственный.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

Может ли суд ввести процедуру конкурсного производства, несмотря на то что реестр погашен

Елена

На основании ст. 57 ФЗ «О банкротстве»

1.Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае: восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления; восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления; заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов; отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом; удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве; отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Если требования заявителя выполнены, суд прекращает дело о банкротстве.

Имеет ли право это собрание кредиторов принимать решение, ведь реестрового долга перед кредитором нет.

Сергей Шведов

Провести собрание и принимать решения кредиторы вправе, так как суд еще не прекратил процедуру банкротства. Но в их действиях не будет смысла.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющий дружественный кредитору. По его мнению так как суд еще не рассмотрел ходатайство об исключении задолженности из реестра, то мы перейдем в конкурсное производство. Суд назначил рассмотрение этого ходатайства после заседания по рассмотрению итогов процедуры наблюдения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Коллега верно указал, что Арбитражный суд прекращает дело о в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве; (ст. 57 ФЗ о банкротстве).

Арбитражный управляющий вводит в заблуждение и пытается перейти в удобную ему процедуру, однако решения принимают кредиторы.

Уточните сколько кредиторов и какова задолженность? Кем погашена задолженность?

забыла уточнить, что у нас есть долг по текущим платежам перед этим кредитором. Мы этот долг не признаем, так как они нарушили условия поставки товара, мы писали им претензии. Они на днях подали отдельный иск, не в рамках банкротного дела, но заседание еще не назначено

Данное исковое заявление не может быть рассмотрено только в Арбитражному суде по делу о банкротстве.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

1 кредитор, реестровая задолженность погашена самой организацией