Должен ли я оплачивать штраф, вынесенный судом в 2013 году по ст 12 8 ч 1 КоАП РФ?

В 2013 г лишили ву по ст 12.8 ч1 коап рф 1 год 6 месяцев и 30000 т рублей штраф оплатил не полностью пошел получать ву мне сказали оплати штраф и приходи я обратился в суд и выиграл суд решил обязать ГИБДД вернуть ву, штраф я должен оплатить или нет даже если они мне вернут ву.

, Алексей,
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст.31.9 КоАП РФ

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Вам нужно знать переданы материалы по штрафам приставам или нет, получали ли Вы от них уведомления? Возможно сроки прошли, если нерадивый клерк из суда е отправил приставам документы, но скорее всего материалы находятся у приставов, просто по каким то причинам они не могли с вас взыскать штраф.

Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому, если в Вашем решении суда о возврате водительского удостоверения не говорится ничего о штрафах, то я бы рекомендовал Вам оплатить остаток штрафа. Тк без оплаты Вам не отдадут удостоверение.

Это регламентируется КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.
 По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у
 лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат
 возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
 тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
 данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
 знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
 порядке наложенных на него административных штрафов за административные
 правонарушения в области дорожного движения,
а за совершение
 административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27  настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица  на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным  средством.

Алексей
Клиент

У меня же есть решение суда Обязать ГИБДД вернуть водительское удостоверение. А у приставов оно окончено сроком давности в 2015 году.

так если у приставов  на вас ничего нет, и  есть решение суда на руках, так идите с этим решением в гибдд и получайте права.

Ну и возьмите у приставов копию постановления о прекращении исполнительного производства по этому штрафу и предоставьте его в гибдд, чтобы штраф удалили из базы  данных