8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать штраф, вынесенный судом в 2013 году по ст 12 8 ч 1 КоАП РФ?

В 2013 г лишили ву по ст 12.8 ч1 коап рф 1 год 6 месяцев и 30000 т рублей штраф оплатил не полностью пошел получать ву мне сказали оплати штраф и приходи я обратился в суд и выиграл суд решил обязать ГИБДД вернуть ву, штраф я должен оплатить или нет даже если они мне вернут ву.

, Алексей,
Алексей Яговкин
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст.31.9 КоАП РФ

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Вам нужно знать переданы материалы по штрафам приставам или нет, получали ли Вы от них уведомления? Возможно сроки прошли, если нерадивый клерк из суда е отправил приставам документы, но скорее всего материалы находятся у приставов, просто по каким то причинам они не могли с вас взыскать штраф.

Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому, если в Вашем решении суда о возврате водительского удостоверения не говорится ничего о штрафах, то я бы рекомендовал Вам оплатить остаток штрафа. Тк без оплаты Вам не отдадут удостоверение.

Это регламентируется КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.
 По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у 
 лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат 
 возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
 

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение 
 тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого 
 данному виду административного наказания, возвращаются после проверки 
 знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном 
 порядке наложенных на него административных штрафов за административные 
 правонарушения в области дорожного движения,
а за совершение 
 административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27  настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица  на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным  средством.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

У меня же есть решение суда Обязать ГИБДД вернуть водительское удостоверение. А у приставов оно окончено сроком давности в 2015 году.

так если у приставов  на вас ничего нет, и  есть решение суда на руках, так идите с этим решением в гибдд и получайте права. 

Ну и возьмите у приставов копию постановления о прекращении исполнительного производства по этому штрафу и предоставьте его в гибдд, чтобы штраф удалили из базы  данных

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2018