Может ли нарушение общественного порядка послужить поводом к увольнению военнослужащего?

Суть вопроса такова, находясь на выходном дне в увеселительном заведении произошла драка с незнакомыми людьми, причем первыми в драку ввязались они. После чего сотрудниками заведения были вызваны сотрудники полиции, далее был доставлен в отделение полиции. Там меня передали моему руководству, материалы в полиции на меня никакие не составлялись. По итогу всего произошедшего назначено служебное разбирательство. Какие меры по итогу могут быть приняты? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По результатам служебного разбирательства могут быть приняты меры — увольнение со службы. То, что в полиции ничего не составлялось, не является препятствием к увольнению. Военнослужащий нарушил Дисциплинарный устав ВС РФ, в п.3 которого записано, что воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:

вести себя с достоинством в общественных местах, не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков, содействовать защите чести и достоинства граждан.

В соответствии с п.54 к военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

По условиям контракта военнослужащий обязан себя вести так, как предписывает ДУ ВС РФ.