Как снять со своей доли недвижимого имущества обременение?

Добрый день, два года назад мы с женой купили не большой домик с земельным участком под строительста за мат капитал. Недвижимость поделена по1/4 части собственности на кажого. С женой не живу год, могу ли я снять со своей части собственности обременение, жена снимать нехочет?

, Игорь, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С женой не живу год, могу ли я снять со своей части собственности обременение, жена снимать нехочет?

А в связи с чем было наложено обременение? Ипотека? Залог? Арест? и так далее… Опишите ситуацию более подробно, поскольку порядок снятия обременений очень разный и зависит от характера этих самых обременений. Если давать консультацию в общем, то собственник имеет право совершать любые действия со своим имуществом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь
Клиент, г. Иркутск

обременение было наложено т.к недвижемость брали за мат капит с рассрочкой платежа с прадовдом рассчетались

Снять обременение со своей доли Вы можете, для это нужно обратиться с заявлением Вам и Продавцу в любое отделение МФЦ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна