Могут ли МФО подать в суд за долги, если я жду три месяца для запуска процедуры банкротства?

здравствуйте . помогите пожалуйста. у меня очень тяжелая ситуация. у меня 4 кредита 23 микрозайма. была у юристов . буду подавать на банкрот.денег нет .но я работаю. и буду оплачивать. мне звонят и пугают все буквально все. я жду чтобы прошло 3 месясяца. так сказали юристы. могут ли за это время что нибудь сделать микрозаймы со мной?гразятся что встретятся в суде . недвижимости нет.все потеряла. в глазах темно . и страх страх.на грани суицида

, ирина, г. Чита
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
помогите пожалуйста. у меня очень тяжелая ситуация. у меня 4 кредита 23 микрозайма. была у юристов. буду подавать на банкрот.денег нет.но я работаю. и буду оплачивать. мне звонят и пугают все буквально все. я жду чтобы прошло 3 месясяца. так сказали юристы. могут ли за это время что нибудь сделать микрозаймы со мной? гразятся что встретятся в суде. недвижимости нет.все потеряла. в глазах темно. и страх страх.на грани суицида

Здравствуйте, Ирина!

Отбросьте все негативные мысли и подавайте на банкротство. По результатам банкротства долги с Вас должны списаться.

Процедура банкротства не совсем простая, поэтому обратитесь арбитражному (финансовому)  управляющему, который занимается банкротством физических лиц.

Удачи Вам!

ирина
Клиент, г. Чита

но пока я жду эти 3 мес что со мной будет

Коллекторы могут подать в суд в рамках гражданского судопроизводства. Во всяком случае к уголовной ответственности Вас не привлекут. Постарайтесь, чтобы дело о банкротстве открылось раньше чем начнется судебное разбирательство по долгам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае нет необходимости ждать три месяца. Данный срок установлен для кредиторов, должник может подать заявление при невозможности оплачивать долги.

Найдите грамотного финансового управляющего, оговорите вознаграждение и вперед. Бояться не нужно, потери такого рода уже заложены в бизнес данных организаций, так что, если сделаете все по закону, никто вам не причинит вреда.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Заявление гражданина о признании его банкротом
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

ирина
Клиент, г. Чита

я обратилась к юристам по банкротству но они сказали что надо 3 ммес ждать просрочки по кредитам.потом подадим а пока дали список собирать документы