Как не платить налог при продаже автомобиля во владении менее 3 лет и суммой свыше 250 тыс руб?

Купил в январе 2017 машину за 500 т.р., в октябре 2017 продал ее за 470 т.р. Пришло уведомление из налоговой о необходимости подать декларацию. Обязательно ли это? И сколько с меня могут потребовать налогов?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Дмитрий.

Обязательно ли это?

Дмитрий

Да, обязательно, в срок до 30 апреля 2018 г. Для заполнения можете воспользоваться специальной программой: https://www.nalog.ru/rn36/prog...

сколько с меня могут потребовать налогов?

Дмитрий

13 % от стоимости авто, указанной в договоре купли-продажи. В вашем случае вы можете воспользоваться уменьшением налогооблагаемой базы на сумму расходов на приобретение данного авто. Т.к. сумма расходов у вас превышает полученный доход, то налог будет равен нулю. Для подтверждения расходов вам необходимо будет предоставить вместе с декларацией договор купли-продажи авто от января 2017 г.

Дополню, что налоговая ставка в 13 % действует для резидентов РФ, если вы нерезидент, то тогда 30 %

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий!

Оформление декларации 3-НДФЛ является обязательным. Данную декларацию Вам необходимо сдать в срок до 30.04.2018.

Чтобы сократить налоговое обязательство, Вы праве применить налоговый вычет в размере фактически-понесенных затрат. В таком случае Вам не придется платить налог, так как сумма продажи автомобиля меньше суммы покупки. Для этого к декларации необходимо будет приложить копию договора купли-продажи на 500 т.р. и договор по сделке на 470 т.р.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Займусь немедля.

Ольга Терехова
Юрист

Дмитрий, если потребуется помощь в составлении декларации 3-ндфл, можете обратиться