Какой налог и взносы я обязана оплачивать за иностранного гражданина при заключении с ним ГПД?

Добрый день. Я физическое лицо (не осуществляю предпринимательскую деятельность) , планирую заключить гражданско-правовой договор на оказание бытовых и личных услуг с иностранным гражданином на основании патента. Возник вопрос, кроме того как проверять сроки и действительность патента и сдачи копии договора в ГУМВД, какие обязательства после заключения договора по законодательству "ложатся на мои плечи"?

, екатерина, г. Люберцы
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ст. 303 Трудового Кодекса (последний абзац)

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Что касается налогов, то иностранный гражданин, в случае когда работодатель физическое лицо не имеющее статус индивидуального предпринимателя, НДФЛ уплачивает самостоятельно, в виде авансового платежа за патент.