Что можно предпринять, если в моей квартире находится посторонний человек?

Представим ситуацию, когда чужой человек находится в вашей квартире, допустим это вор, что я имею право сделать в этом случае?

, Сергей,
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Если вы обнаружили в вашей квартире постороннего человека, допустим вора, то вам необходимо звонить в полицию.

Если в отношении вас совершается опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для вашей жизни или здоровья, то вы имеете право на самооборону. Вместе с этим отмечу, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием опасным для жизни, допустима, если предел необходимой обороны не превышен (не совершено умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Дополнительно изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Кузьмина Дарья!