8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если в моей квартире находится посторонний человек?

Представим ситуацию, когда чужой человек находится в вашей квартире, допустим это вор, что я имею право сделать в этом случае?

, Сергей,
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Если вы обнаружили в вашей квартире постороннего человека, допустим вора, то вам необходимо звонить в полицию.

Если в отношении вас совершается опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для вашей жизни или здоровья, то вы имеете право на самооборону. Вместе с этим отмечу, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием опасным для жизни, допустима, если предел необходимой обороны не превышен (не совершено умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Дополнительно изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в данном случае?
Добрый вечер. Мужа остановили гаишники по статье 264.1, суда не было еще, но говорят, что конфискуют автомобиль точно. Автомобиль находится в залоге у банка, кредит еще не выплатили. Как можно вернуть машину? Что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4053343, Елизавета, г. Курск
Недвижимость
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные платежи на данный момент муниципальной квартире проживает четыре человека главный квартиросъёмщик моя мама, за квартиру никто не платит из прописанных в ней людей, по судебному взысканию приставы удерживают деньги только с меня так как работаю одна Я официально, можно ли разделить начисления и долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире если можно то как это сделать с чего начать? спасибо.
, вопрос №4051982, Екатерина, г. Кимры
Дата обновления страницы 04.03.2018