Если удостоверение ветерана труда получено в другом регионе, действуют ли льготы при переезде?

Здравствуйте! Я получила звание "ветеран труда" на основании другого звания ( у меня удостоверение зелёного цвета). Распространяются ли льготы при переезде в другой регион, н-р в Санкт-Петербург?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ  «О ветеранах» звание «Ветеран труда» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Эта мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта РФ.

Таким образом, пользоваться льготами можно в том регионе, в котором было получено звание, при переезде в другой регион продолжить пользоваться льготами не получится. Однако, можно получить звание «ветеран труда» в субъекте федерации, в который Вы переехали, обратившись в органы соц защиты по новому месту жительства.

 Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» в Санкт-Петербурге регулируются Законом Санкт-Петербурга от 09.10.2006 № 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“.