Покупатель отказался покупать квартиру и требует вернуть деньги за аренду, а я их потратила на ДКП

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Покупатели заплатили аренду за квартиру, договор аренды был составлен, Я уже начала составлять документы купли-продажи у нотариуса, но сегодня звонят покупатели и говорят что нашли квартиру дешевле и хотят вернуть свою аренду, а я уже потратила часть денег на документы купли-продажи. Что мне сейчас делать? Могу ли я отказаться возвращать им аренду, или я должна вернуть им все деньги?

, Диляра, г. Махачкала
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Диляра, здравствуйте!

Нужно посмотреть условия договора как аренды, так и договора купли-продажи.

Статья 450. Основания изменения ирасторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По общему правилу договор может быть расторгнут по соглашению сторон, при существенном нарушении договора другой стороной или другим основаниям указанным в договоре через суд, либо не через суд если имеются условия договора. Фактически односторонний отказ от исполнения договора не допустим (ст. 309, 310), поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Как видите очень много «если», поэтому для точного ответа нужно увидеть и оценить Ваши договоры.

С уважением, юрист Дмитрий.