Как быть, если не могу платить долг банку, а он его продает?

не могу платит по договору. банк говорит что продает долг. после этого они будут удерживать с моей пенсии. как быт?

, хаматнурова гульназ, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Продажа банка долгом не означает автоматических удержаний с Вашей пенсии. это означает лишь смену кредитора. По сути, Вас лишь уведомили о переходе права требования.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

А будут ли какие-то удержания, уже зависит от того, подаст в суд новый кредитор или нет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

хаматнурова гульназ
Клиент, г. Уфа

мтс банк говорит что перепрадает долг кредиторам это и ест смена кредитора или как? и чего ждать от них?