Что грозит за дачу взятки начальнику отдела по вопросам миграции?

Добрый день!я отдала начальник отдел по вопросом миграции 5000 чтобы она прописала на мой дом моих знакомых.и тут меня поймали и завели уголовное дела?что теперь будеть?меня посадять?

, Гуля, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Гуля!

В соответствии со статьей 291 «Дача взятки»:

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В любом случае, при рассмотрении дела в суде будут учитываться такие моменты — имеются ли у Вас иждивенцы, несовершеннолетние дети. Кроме того, будет учитываться вопрос — имеются ли у Вас привлечения к административной или уголовной ответственности ранее, а также характеристики с места работ ы или службы. С учетом всех особенностей наказание может быть минимальным, например в виде штрафа.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Гуля
Клиент, г. Москва

Спасибо! у меня трое детей несовершенно летный и я не работаю.я боюсь меня посадять

Значит лучше при рассмотрении дела в суде указывать факт наличия троих несовершеннолетних детей. Если не работаете, то можно взять характеристику по месту жительства, например от соседей. В данном случае есть вероятность получения условного наказания.

С уважением, Кузьмина Дарья!