Не оказали первую медицинскую помощь, ссылаясь на отсутствие данного случая в ДМС

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 25 лет. Я из Беларуси. Проживаю на территории России 5 месяцев и имею все необходимые документы для официального пребывания в РФ. Но у меня нет ОМС - я его не успела сделать. Неделю назад меня избили двое неизвестных сотрудников магазина ни за что дубинкой по лицу. Я обратилась в полицию по телефону, мне предложили скорую. Скорая приехала, сняла побои и завезла меня в больницу скорой помощи, где в дальнейшем обследовании мне отказали (у меня было разбито пол-лица, мне кружилась голова и тошнило) врач нетобращая внимания на мои жалобы, попросил номер моего ДМС. Как оказалось ДМС У МЕНЯ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ИЗБИЕНИЕ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ И ЗА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ У МЕНЯ ПОПРОСИЛИ 7000 РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ. У МЕНЯ НА ТОТ МОМЕНТ НЕ БЫЛО ТАКИХ ДЕНЕГ, НА ЧТО ОНИ МНЕ ОТВЕТИЛИ: "НУ ВЫ ЖЕ ХОДИТЬ МОЖЕТЕ, ЗНАЧИТ ЖИТЬ БУДЕТЕ". Я ОБРАТИЛАСЬ В СКОРУЮ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА СВОЕ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ. ВОПРОС: ПО ЗАКОНУ ОНИ НЕ МОГЛИ МНЕ отказать хотя бы в снимке, учитывая,что я первый раз обратилась по острой боли за помощью?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! врач несет ответственность в следующих случаях: отказ в медицинской помощи, т.е. оставление в опасности статья 125 Уголовного кодекса РФ обратитесь в полицию плюс напишите заявление в Роспотребнадзор, и в прокуратуру.