8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно поступить, если есть долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Я прописана не приватизированной квартире.Социальный найм оформлен на мою маму.Не живу там уже 17 лет.Оказывается мама не платила за нее. Долг там и за электроэнергию и ком.услуги около 100.т.р. . Если я выпишусь с этой квартиры буду ли я должна выплачивать этот Долг?Или он останется на квартиросъемщике и меня оставят в покое?Я в декрете,мне не потянуть такую сумму...

, Виктория, г. Орск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Указаны ли вы в договоре соц. найма в качестве члена семьи нанимателя? Были ли вы зарегистрированы в этой квартире?

Если не указаны и не зарегистрированы, то вы не несете ответственности по долгам нанимателя.

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособностичлены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны бытьуказаны в договоре социального найма жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть долг по али метам на двоих детей от разных браков, то 100% уже будут списывать до 70%?
здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть долг по али метам на двоих детей от разных браков,то 100% уже будут списывать до 70%?
, вопрос №3091702, Арина, г. Москва
Арбитраж
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть доля в квартире это единственное мое жилье могу ли я свою долю переписать на родственника если есть долг у приставов но ареста на доли нет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть доля в квартире это единственное мое жилье могу ли я свою долю переписать на родственника если есть долг у приставов но ареста на доли нет?
, вопрос №3280866, Аня, г. Москва
Наследство
Нужно ли будет оплачивать коммунальные платежи за период от смерти владельца до момента вступления в права наследника?
Квартира в собственности-хозяин квартиры умер. Нужно ли будет оплачивать коммунальные платежи за период от смерти владельца до момента вступления в права наследника?
, вопрос №3312472, Андрей, г. Псков
Приватизация
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сделать приватизацию если есть долги по квартире за коммунальные услуги?
Здравствуйте ) скажите пожалуйста могу ли я сделать приватизацию если есть долги по квартире за коммунальные услуги?
, вопрос №3332274, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, хотела бы узнать, если есть долг у пристава, при этом назначены выплаты по беременности, когда эти выплаты будут поступать, их могут списывать за счёт долга?
Добрый день, хотела бы узнать , если есть долг у пристава, при этом назначены выплаты по беременности, когда эти выплаты будут поступать, их могут списывать за счёт долга?
, вопрос №3353678, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018