Какие льготы положены людям с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в ВУЗ?

Какие льгты положены людям с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в ВУЗ? подскажите пожалуйста.

, Владислав, г. Москва
Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» инвалиды имеют следующие льготы при поступлении в вузы:

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.

Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и специалитета устанавливается ежегодно самим вузом, но в размере не за менее чем 10% общего объема поступающих.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп имеют также право на обучение на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств бюджета. Слушатели принимаются на подготовительные курсы при наличии у них среднего общего образования. Правом на бесплатную подготовку к поступлению в вуз можно воспользоваться только один раз в жизни.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II группы имеют преимущественное право при зачислении в образовательную организацию при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях, т.е. при наличии равных результатов вступительных испытаний или результатов ЕГЭ у абитуриента с ограниченными возможностями и абитуриента, поступающего на общих условиях, в вуз зачисляется абитуриент с ограниченными возможностями.

Надеюсь, консультация была полезной Вам!