1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы положены людям с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в ВУЗ?

Какие льгты положены людям с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в ВУЗ? подскажите пожалуйста.

03 Марта 2018, 19:23, вопрос №1925386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Анастасия
15
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» инвалиды имеют следующие льготы при поступлении в вузы: 

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.

Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и специалитета устанавливается ежегодно самим вузом, но в размере не за менее чем 10% общего объема поступающих.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп имеют также право на обучение на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств бюджета. Слушатели принимаются на подготовительные курсы при наличии у них среднего общего образования. Правом на бесплатную подготовку к поступлению в вуз можно воспользоваться только один раз в жизни.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II группы имеют преимущественное право при зачислении в образовательную организацию при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях, т.е. при наличии равных результатов вступительных испытаний или результатов ЕГЭ у абитуриента с ограниченными возможностями и абитуриента, поступающего на общих условиях, в вуз зачисляется абитуриент с ограниченными возможностями.

Надеюсь, консультация была полезной Вам!

03 Марта 2018, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.