Каковы суммы выплат при тяжелых телесных повреждениях при ДТП?

суммы выплат при тяж телесн при ДТП ,,? Еще момент - у виновного водителя не было страховки осаго

.

, денис, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Денис!

Если на момент ДТП у водителя не было ОСАГО, то и выплаты соответственно производить должен сам водитель автотранспортного средства, как владелец источника повышенной опасности (если он является собственником). Если не является, что взыскивать нужно будет с собственника автомобиля. Если виновник ДТП противоположная сторона, то взыскивать оплату на лечение нужно с противоположной стороны по тем же основаниям.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Анастасия Камянская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к предыдущему ответу хочу заметить, что если ответственность виновника не застрахована по ОСАГО, когда виновник неизвестен или страховая компания прекратила существование, можно получить компенсационную выплату от Российского союза автостраховщиков за вред, причинённый здоровью (при причинении ущерба имуществу компенсационная выплата осуществляется только при прекращении деятельности страховой компании).

Дело в том, что, согласно ст. 19 (п. 1, 2 и 3) ФЗ № 40, а также Положению № 431-П (19.09.2014г.) от Центробанка РФ (п. 3.10; 4.1; 4.2; 4.4 — 4.7), потерпевший(е), которым в результате ДТП был причинен вред здоровью или жизни (касается наследников погибшего), имеют право на выплаты из компенсационного фонда РСА (Российский союз автостраховщиков).

Для получения выплат потерпевшему нужно подать заявление в РСА на компенсационное возмещение, в сопровождении документальных доказательств степени вреда и его калькуляции в суму возмещения.

Если виновник ДТП известен, то компенсационные выплаты потом лягут на его плечи в порядке искового регресса от РСА, согласно ст. 20 (п. 1) ФЗ № 40.

За выплатами в РСА можно обращаться вне зависимости от того известен виновник (вреда здоровью/жизни), или нет и вне зависимости от того, будете ли вы подавать иск в суд. В суде, выплата от РСА, конечно, учтется и возмещение уменьшится на эту сумму, но оно в любом случае не будет одинаковым – по судебному иску можно потребовать дополнительные возмещения.

Максимальная сумма страхового возмещения — до 500 тыс. руб. (ст. 7, п. «а» ФЗ № 40).

Если сумма расходов на восстановление здоровья превысила предельное значение в 0.5 млн. руб., то закон позволяет требовать дополнительное возмещение с виновника ДТП в досудебном или судебном порядке.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной!