Должны ли отпускать с работы на прием беременную в женскую консультацию и как это оформить?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли работодатель отпустить меня в женскую консультацию на прием в связи с беременностью на весь день для прохождения всех врачей? В связи с этим я должна написать заявление за свой счет? И могу ли я отпроситься устно или я обязана написать заявление по какой причине я не могу присутствовать на рабочем месте в определеный день?

, Екатерина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование (см., например, Определение Московского городского суда от 04.10.2010 по делу N 33-27968).

Во избежание споров, рекомендую предварительно подавать работодателю заявление о необходимости прохождения диспансерного обследования с приложением копий направлений к врачам или на анализы (если еще не предоставляли справку о беременности, то еще и ее). Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Работодатель обязан отпустить вас на медицинское обследование.

В  случае, если беременной сотруднице необходимо посетить врача в связи с обязательным диспансерным обследованием, работодатель обязан не только отпустить сотрудницу для обследования, но и оплатить это время по среднему заработку. Прохождение обязательного диспансерного обследования должно подтверждаться справкой (иным документом) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

О не выходе на работу в определенный день, лучше заранее известить работодателя. Трудовым законодательством не определен порядок освобождения от работы беременной женщины для прохождения обязательного диспансерного обследования. Лучше написать заявление об освобождение от работы для прохождения медицинского осмотра.

С Уважением! Надеюсь моя консультация была Вам полезной.