Владение ценными бумагами сотрудником МВД
Здравствуйте!являюсь сотрудником МВД,младшего начальствующего состава ,в звании старшего сержанта,помощника оперативного дежурного , владею ценными бумагами ,таких компаний как ПАО Лукойл,ГМК Норильский Никель,Акрон,Сбербанк.Имею ли я право ,работая в ОВД владеть данными ценными бумагами.И как аргументировать свою позицию (например отсутствие конфликта интересов)перед кадровым подразделением и сотрудниками Прокуратуры.
Добрый день.
Имею ли я право, работая в ОВД владеть данными ценными бумагами.Владимир
На период службы Вы обязаны сдать их в доверительное управление.
Так по смыслу ст. 71 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.
При этом закон не проводит разграничение между сотрудниками, по специальному званию или занимаемой должности, предполагая, что данное требование распространяется на всех без исключения сотрудников.
Ваша ситуация достаточно однозначно урегулирована в Законе:
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 71. Конфликт интересов в органах внутренних дел
1. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие «конфликт интересов», установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)2. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие «личная заинтересованность», установленное частью 2 статьи 10Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
3. Сотрудник органов внутренних дел обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
4. Сотрудник органов внутренних дел обязан в письменной форме уведомить непосредственного руководителя (начальника) о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно.
5. Прямой руководитель (начальник) или непосредственный руководитель (начальник), которым стало известно о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, обязан принять меры по его предотвращению или урегулированию.
6. Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов могут включать в себя изменение служебного положения сотрудника органов внутренних дел, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от выполнения служебных обязанностей в установленном порядке и (или) отказ сотрудника от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов, а в отношении сотрудника, осуществляющего в соответствии со своими служебными обязанностями процессуальные полномочия, также его отвод или самоотвод в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.
8. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов устанавливается Президентом Российской Федерации.
А Вы их приобрели в период прохождения службы или до поступления на нее?
До нее, часть досталось по наследству