Владение ценными бумагами сотрудником МВД

Здравствуйте!являюсь сотрудником МВД,младшего начальствующего состава ,в звании старшего сержанта,помощника оперативного дежурного , владею ценными бумагами ,таких компаний как ПАО Лукойл,ГМК Норильский Никель,Акрон,Сбербанк.Имею ли я право ,работая в ОВД владеть данными ценными бумагами.И как аргументировать свою позицию (например отсутствие конфликта интересов)перед кадровым подразделением и сотрудниками Прокуратуры.

, Владимир, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право, работая в ОВД владеть данными ценными бумагами.

Владимир

На период службы Вы обязаны сдать их в доверительное управление.

Так по смыслу ст. 71 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

При этом закон не проводит разграничение между сотрудниками, по специальному званию или занимаемой должности, предполагая, что данное требование распространяется на всех без исключения сотрудников.

А Вы их приобрели в период прохождения службы или до поступления на нее?

Владимир
Клиент, г. Волгоград

До нее, часть досталось по наследству

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация достаточно однозначно урегулирована в Законе:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 71. Конфликт интересов в органах внутренних дел

1. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие «конфликт интересов», установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

2. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие «личная заинтересованность», установленное частью 2 статьи 10Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

3. Сотрудник органов внутренних дел обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

4. Сотрудник органов внутренних дел обязан в письменной форме уведомить непосредственного руководителя (начальника) о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно.
5. Прямой руководитель (начальник) или непосредственный руководитель (начальник), которым стало известно о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, обязан принять меры по его предотвращению или урегулированию.
6. Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов могут включать в себя изменение служебного положения сотрудника органов внутренних дел, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от выполнения служебных обязанностей в установленном порядке и (или) отказ сотрудника от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов, а в отношении сотрудника, осуществляющего в соответствии со своими служебными обязанностями процессуальные полномочия, также его отвод или самоотвод в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

8. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов устанавливается Президентом Российской Федерации.