8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Владение ценными бумагами сотрудником МВД

Здравствуйте!являюсь сотрудником МВД,младшего начальствующего состава ,в звании старшего сержанта,помощника оперативного дежурного , владею ценными бумагами ,таких компаний как ПАО Лукойл,ГМК Норильский Никель,Акрон,Сбербанк.Имею ли я право ,работая в ОВД владеть данными ценными бумагами.И как аргументировать свою позицию (например отсутствие конфликта интересов)перед кадровым подразделением и сотрудниками Прокуратуры.

03 марта 2018, 12:53, Владимир, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Имею ли я право, работая в ОВД владеть данными ценными бумагами.

Владимир

На период службы Вы обязаны сдать их в доверительное управление.

Так по смыслу ст. 71 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

При этом закон не проводит разграничение между сотрудниками, по специальному званию или занимаемой должности, предполагая, что данное требование распространяется на всех без исключения сотрудников.

03 марта 2018, 13:04
0
0
0
0

А Вы их приобрели в период прохождения службы или до поступления на нее?

03 марта 2018, 13:19
Владимир
Владимир
Клиент, г. Волгоград

До нее, часть досталось по наследству

03 марта 2018, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Ваша ситуация достаточно однозначно урегулирована в Законе:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 71. Конфликт интересов в органах внутренних дел

1. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие «конфликт интересов», установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

2. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие «личная заинтересованность», установленное частью 2 статьи 10Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

3. Сотрудник органов внутренних дел обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

4. Сотрудник органов внутренних дел обязан в письменной форме уведомить непосредственного руководителя (начальника) о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно.
5. Прямой руководитель (начальник) или непосредственный руководитель (начальник), которым стало известно о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, обязан принять меры по его предотвращению или урегулированию.
6. Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов могут включать в себя изменение служебного положения сотрудника органов внутренних дел, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от выполнения служебных обязанностей в установленном порядке и (или) отказ сотрудника от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов, а в отношении сотрудника, осуществляющего в соответствии со своими служебными обязанностями процессуальные полномочия, также его отвод или самоотвод в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

8. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов устанавливается Президентом Российской Федерации.

03 марта 2018, 13:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Освобождает ли льгота на владение ценными бумагами от уплаты налога на переоценку валютной разницы?
есть льгота особождающая от уплаты налога на прибыль от 9 млн. рублей при владении ценной бумагой от 3х лет, в этом случае если ценная бумага (например акция) с прибылью от валютной разницы, и от прибыли в долларовом эквиваленте не превысила 9 млн. рублей, то освобождаюсь ли я от налога?
28 марта 2020, 08:36, вопрос №2726499, Unk Anon, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли военнослужащий владеть ценными бумагами?
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации. Должность моя подразумевает представление «сведений о доходах, об имуществе…», в соответствии с приказом МО РФ от 04.04.2016 г. № 175 «О перечне воинских должностей…». Недавно заинтересовал вопрос о законном владении ценными бумагами. Открыть индивидуальный инвестиционный счет и приобрести акции, облигации российских эмитентов, так как владение бумагами иностранных эмитентов запрещено (абзац 1.1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе»). Почитав и разобравшись в этой теме конкретного ответа я так и не нашел. Начал с федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих», в статье 27.1 говориться о ряде ограничений, запретов и обязанностей, установленных требованиями статьи 17, 18 и 20 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» и федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции». 1. Пункт 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверительных лиц…». В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации 30.11.1994 г. № 51 – ФЗ «…предпринимательская деятельность является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом». В соответствии со статьей 1 федерального закона от 25.02.1999 г. № 39 – ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» «… инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Из вышеизложенного следует вывод, что вложение собственного денежного капитала в ценные бумаги не является предпринимательской деятельностью. Тут нарушения закона никакого нет. Идём дальше. 2. Пункт 4 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход». Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование. 3. Пункт 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» запрещает «… участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организации…». В пункте 1 статьи 47 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» говориться: «высшим органом управления общества является общее собрание акционеров». В пункте 2 статьи 31 федерального закона от 26.12.1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах» описываются права акционеров, где говориться: «акционеры – владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров…». Вывод: акционер не обязан участвовать в управлении коммерческой организации, нарушение федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» нет. 4. Пункт 2 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе» говориться: «В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами приводит или может привести к конфликту интересов, гражданских служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации». Статья 10 федерального закона от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» дает определение понятию конфликт интересов. В моем случае сложно представить ситуацию конфликта интересов при владении акциями «Газпром», либо «Аэрофлот». 5. Пункт 1 части 7 статьи 10 федерального закона от 27.05.1998 г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит: «…военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы…». То есть к данному пункту можно отнести и вклады в банке. По ним получаю прибыль в виде процентов по депозиту. Сомневаюсь в правильности понимания данного пункта, хотелось бы услышать Ваше толкование. 6. Другая ситуация. Если в российской управляющей компании приобрести паи паевого инвестиционного фонда, получится, что денежные средства я передаю в управлении управляющей компании. Компания проводит операции по купле/продаже ценных бумаг, а я получаю только прибыль/убытки от этой деятельности. Получается, что прямого владения акциями, облигациями и участия в управлении коммерческой организации у меня нет. Хочется услышать мнение опытных юристов по данной теме, верны ли мои рассуждения и что необходимо дополнить.
08 декабря 2019, 12:23, вопрос №2613462, Олег, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Возможно ли получение выплат по ценным бумагам 1993 года?
Здравствуйте , нашёл дома свидетельство о владении ценными бумагами ллд-фонд выпуск 1993г , они чего то стоят?
28 февраля 2019, 12:06, вопрос №2276449, Валерий, г. Одинцово
1 ответ
Трудовое право
Можно ли сотруднику МВД торговать на бирже ценных бумаг и получать прибыль в валюте?
Можно ли сотруднику МВД торговать на бирже ценных бумаг и т.д. (быть трейдером), т.е. получать прибыль от операций с ценными бумагами и валютой? Спасибо заранее за ответ.
24 ноября 2016, 19:47, вопрос №1452399, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какова вероятность получить условный срок при кражу ценной бумаги сотрудником полиции?
Добрый день, мой муж будучи сотрудником полиции совершил кражу ценной бумаги на предъявителя на большую сумму, из вещественных доказательств. Сейчас он находится пот домашним арестом, написал явку с повинной, у нас малолетний ребенок 9 мес., я не работаю нахожусь в дискретном, собрали много положительных характеристик, у него есть награда, написали ходатайство в суд с прежних мест работы, ущерб возместил в полном объеме, какова вероятность получить условный срок при таких обстоятельствах.???? спасибо.
21 марта 2016, 13:23, вопрос №1189382, Евгения Еремчук, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2018