Как оформить и выкупить комнату у государства, если ее собственник умер, а в наследство не вступали?

Квартира (2 комн.) коммунальная: счета разделены, присвоены отдельные номера жилым помещениям. Собственник 2-го жилого помещения (комнаты), находящейся в собственности, умер. Родственники не вступают в наследство (наслед.дело не открыто). Прошло 3 года. В городской фонд жилья комната не переведена. Как оформить и выкупить комнату у государства?

, Денис, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Выкупить комнату можно только у её собственника, который в настоящее время (как следует из содержания вопроса) как таковой отсутствует. дополнительно — это можно уточнить получив выписку из Росреестра (скорее всего там числится умерший). При таких обстоятельствах (отсутствие собственника) могу рекомендовать начать добросовестное (т.е. с оплатой ком. услуг) пользование комнатой. В случае появления собственника — Вы сможете поставить вопрос о выкупе либо осводить помещение по трребованию собственника. Возможно (такие случаи есть), что собственник так и не появится. В таком случае по истечении 15 лет добросовестного владения, Вы сможете поставить вопрос о признании за Вми права собственности по приобретательской давности..

Гражданский кодекс РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком небольшом сроке с момента смерти пока трудно на что то надеяться.  Но порядок ваших действий такой.  Записывайтесь на прием в Департамент городского имущества  и подаете заявление о выкупе это комнаты. Если комната числится за умершим,  то Департамент должен сначала обратиться в суд и ставить вопрос о признании этой комнаты вымороченным имуществом.  Ст.  1150 ГК РФ.  Но вот заставить  их выйти с таким иском очень сложно.