8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить и выкупить комнату у государства, если ее собственник умер, а в наследство не вступали?

Квартира (2 комн.) коммунальная: счета разделены, присвоены отдельные номера жилым помещениям. Собственник 2-го жилого помещения (комнаты), находящейся в собственности, умер. Родственники не вступают в наследство (наслед.дело не открыто). Прошло 3 года. В городской фонд жилья комната не переведена. Как оформить и выкупить комнату у государства?

, Денис, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Выкупить комнату можно только у её собственника, который в настоящее время (как следует из содержания вопроса) как таковой отсутствует. дополнительно — это можно уточнить получив выписку из Росреестра (скорее всего там числится умерший). При таких обстоятельствах (отсутствие собственника) могу рекомендовать начать добросовестное (т.е. с оплатой ком. услуг) пользование комнатой. В случае появления собственника — Вы сможете поставить вопрос о выкупе либо осводить помещение по трребованию собственника. Возможно (такие случаи есть), что собственник так и не появится. В таком случае по истечении 15 лет добросовестного владения, Вы сможете поставить вопрос о признании за Вми права собственности по приобретательской давности..

0
0
0
0

Гражданский кодекс РФ:

Статья 234. Приобретательная давность
 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком небольшом сроке с момента смерти пока трудно на что то надеяться.  Но порядок ваших действий такой.  Записывайтесь на прием в Департамент городского имущества  и подаете заявление о выкупе это комнаты. Если комната числится за умершим,  то Департамент должен сначала обратиться в суд и ставить вопрос о признании этой комнаты вымороченным имуществом.  Ст.  1150 ГК РФ.  Но вот заставить  их выйти с таким иском очень сложно.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Наследство
Могу ли я купить и оформить его на себя?
Здравствуйте, владелец автомобиля умер, а родственники не вступают в наследство, но продают этот автомобиль. Могу ли я купить и оформить его на себя?
, вопрос №4056778, Филипп, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Могу ли я подать заявление на пособие по беременности, если до беременности офиц дохода не было, весь доход неофициально шёл на карту, но в момент наступления беременности оформила ИП?
Могу ли я подать заявление на пособие по беременности, если до беременности офиц дохода не было, весь доход неофициально шёл на карту, но в момент наступления беременности оформила ИП? Так же есть в собственности 2 авто, и доля в квартире родителей, 1 авто хочу переоформить на мать. Не замужем! Т.е сейчас офиц доход только от ИП и % по вкладам и пока он до 15 тыс/мес
, вопрос №4056711, Дарья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Машина оформлена на меня и есть второй водитель, который вписан в страховку, я не хочу чтобы он брал машину и ездил?
Машина оформлена на меня и есть второй водитель, который вписан в страховку, я не хочу чтобы он брал машину и ездил?,что мне сделать нужно
, вопрос №4056077, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018