216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как избежать регрессного требования от страховой компании?

Может ли суд применить постановление пленума ВС РФ №58 от 26.12.2017г. при рассмотрении гражданского дела по регрессному требованию, если события произошли в 2014-2015гг., а иск страховой компании на возмещение ущерба (ОСАГО) к виновнику ДТП был подан в 2018году?! Имеетя ввиду, что произошло ДТП в 2014г., ответственность возникла по ст. 12.26 ч.1. КоАП РФ, теперь страховая компания предъявляет регрессное требование к виновнику ДТП о возмещении ущерба (основываясь на опьянении виновника ДТП, хотя такое состояние не доказано), который был оплачен страховой компанией пострадавшей стороне. В обход ст.12.8 ч.1 КоАП РФ страховая компания настаивает на применении п. 72 постановления пленума ВС РФ №58 от 26.12.2017г. Правомерны ли такие доводы страховой компании?!

03 Марта 2018, 18:20, вопрос №1925134
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Николай, можете уточнить когда именно было ДТП и когда по нему потерпевшему произведена страховая выплата? 

Когда подано исковое заявление?

03 Марта 2018, 18:27
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И еще составлялись ли сотрудниками полиции при оформлении ДТП: протокол об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование? 

В каких-нибудь документах, зафиксировано указание на то, что имеются признаки возможно свидетельствующие о нахождении в состоянии опьянения? 

03 Марта 2018, 18:34
Николай
клиент, г. Барнаул

ДТП совершено 29.12.2014г., выплата потерпевшему произведена 03.02.2015г. Дату подачи искового заявления, к сожалению, не знаю. Определение суда о приеме искового заявления вступило в силу 09.02.2018г.

03 Марта 2018, 18:38
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
выплата потерпевшему произведена 03.02.2015г. Дату подачи искового заявления, к сожалению, не знаю. Определение суда о приеме искового заявления вступило в силу 09.02.2018г.

Николай

Выясните дату подачи иска — это можно посмотреть на сайте суда. 

В том случае если иск подан после 03.02.2015 г. — подаете заявление о пропуске срока исковой давности. В этом случае подлежит применению правило ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как разъяснил на этот счет Верховный Суд РФ в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Течение срока исковой давности по регрессным требованием начинается со дня исполнения основного обязательства — т.е. с даты выплаты страхового возмещения и составляет три года.

также можете еще уточнить, где-нибудь в документах о привлечении Вас к административной ответственности содержится указание на наличие признаков опьянения или сделаны предположения об этом?

03 Марта 2018, 18:42
Николай
клиент, г. Барнаул

Подскажите, пожалуйста, по поводу применения постановления пленума ВС РФ №58 от 26.12.2017г. п.72. Страховая компания обозначает п.72 как презумпция вины, а других доказательств у них нет!

03 Марта 2018, 18:50
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Николай, увы но практика взыскания регресса с учетом разъяснений указанных в п. 72 Постановления пока не сложилась. Ссылаться на него в обоснование своих требований страховая компания может — данное постановление не является правовым актом, а является актом применения норм права, поэтому здесь не уместно применение оговорки о том, что «закон обратной силы не имеет». Применить содержащиеся в нем разъяснения можно и к отношениям имевшим место до его принятия. 

03 Марта 2018, 18:53
Николай
клиент, г. Барнаул

Каким образом или каким доводом можно попытаться возразить на п. 72 при подаче возражений?

03 Марта 2018, 19:00
Николай
клиент, г. Барнаул

Был отказ от медицинского освидетельствования, который был оформлен сотрудниками ГИБДД. В результате чего постановлением суда было определено наказание по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.

03 Марта 2018, 18:44
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если был просто отказ, без отражения в документах о наличии признаках опьянения — то можно пробовать ссылаться на то, что факт нахождения в состоянии опьянения не установлен. Его презумпция, помимо постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, также должна быть подтверждена иными доказательствами, прямо или косвенно указывающими на нахождение в состоянии опьянения. Поскольку требование ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» — условием выплаты в порядке регресса ставит подтвержденный факт, нахождения в состоянии опьянения.

03 Марта 2018, 18:50
Николай
клиент, г. Барнаул

Применение постановления пленума ВС РФ №58 от 26.12.2017г. в части п.72 применимо к периоду этих событий или нет?

03 Марта 2018, 18:54
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Применение постановления пленума ВС РФ №58 от 26.12.2017г. в части п.72 применимо к периоду этих событий или нет?

Николай

Хотя в свою защиту о недопустимости применения данного постановления к правоотношениям возникшим до его принятия можете попробовать сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П которым отмечено, что 

Как указано в решении Конституционного Суда Российской Федерации от 1 октября 1993 года N 81-р и неоднократно подтверждено им впоследствии (определения от 25 января 2007 года N 37-О-О, от 15 апреля 2008 года N 262-О-О, от 20 ноября 2008 года N 745-О-О, от 16 июля 2009 года N 691-О-О), законодатель, исходя из общего принципа действия закона на будущее время и реализуя свое исключительное право на придание закону обратной силы, учитывает специфику регулируемых правом общественных отношений; придание закону обратной силы имеет место преимущественно в интересах индивида в отношениях, возникающих между ним и государством в публичной сфере (уголовное, налоговое, пенсионное регулирование). Соответственно — исходя из конституционного принципа недопустимости придания обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, и основанных на нем правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации — не может иметь обратную силу постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации,содержащее толкование нормы права, вследствие которого ухудшается положение лица, привлеченного или привлекаемого к административной ответственности. В результате такого толкования не может ухудшаться (по сравнению с толкованием, ранее устоявшимся в судебной практике) и положение налогоплательщиков, поскольку — в силу статей 54 и 57 Конституции Российской Федерации — недопустимо придание обратной силы законам, ухудшающим положение налогоплательщиков, в том числе, как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 октября 1997 года N 13-П, в актах официального или иного толкования либо в правоприменительной практике.

Недопустимость придания обратной силы нормативному регулированию посредством толкования, ухудшающего положение лица в его отношениях с государством, обусловлена также требованием формальной определенности правовой нормы, которое предполагает, что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также приобретенных прав и обязанностей. Это исключает отмену окончательных судебных актов, определяющих права физических или юридических лиц в их отношениях с государством, в частности в случаях, когда за ними признается право на получение определенных благ, кроме случаев, когда судебный акт вынесен в результате ненадлежащего отправления правосудия, т.е. с такими нарушениями, без исправления которых невозможна компенсация ущерба, причиненного судебной ошибкой (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П).

Мотивируя тем, что Конституционный Суд РФ признал недопустимость ретроспективного толкования статей закона, тем самым ухудшая положения участников отношений, которые имели место до принятия постановления Пленума ВС № 58.

03 Марта 2018, 19:06
Николай
клиент, г. Барнаул

Можно ли совместно с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П  еще добавить п. 2 постановления Пленума ВС № 58 от 26.12.2017г. в противовес п.72 того же постановления?!

03 Марта 2018, 19:15
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можно пробовать — поскольку практика применения еще не сложилась, возможно суд и сочтет Ваши доводы убедительными. 

03 Марта 2018, 19:16
Николай
клиент, г. Барнаул

Интересует еще момент с исковой давностью. Можно ли об исковой давности указать в возражениях на исковое заявление или нужно писать отдельное заявление?! 

03 Марта 2018, 19:20
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Интересует еще момент с исковой давностью. Можно ли об исковой давности указать в возражениях на исковое заявление или нужно писать отдельное заявление?! 

Николай

Можете сразу указать. Но тут главное, чтобы исковое заявление было подано после 03.02.2018 г. 

03 Марта 2018, 19:25
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Состояние алкогольного опьянения должно быть подтверждено существующими правилами. Не стоит о них говорить, т.к. до этих правил дело не дошло. Вы отказались от освидетельствования и понесли наказание по ст.12.26 КоАП РФ. Нетрезвое состояние устанавливается в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 и ничем более. Однако, к сожалению, пленум ВС РФ в в п.72 постановления № 58 указал, что презюмируется, что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Значение слова «презюмируется» — предполагать (предположить), подразумевать. 

«ДТП совершено 29.12.2014г., выплата потерпевшему произведена 03.02.2015г. Дату подачи искового заявления, к сожалению, не знаю. Определение суда о приеме искового заявления вступило в силу 09.02.2018г.»

Вас может спасти только истечение срока исковой давности, если это имеет место. Выплата — 3.02.2015 г. Важно, когда иск поступил в суд. 

03 Марта 2018, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Барнаул

Можно ли в противовес п.72 Постановления Пленума ВС № 58 от 26.12.2017г. применит п.2 того же Постановления и дополнительноПостановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П ?!

03 Марта 2018, 19:29
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, можно. 

03 Марта 2018, 19:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут