Может ли оспорить сделку купли-продажи жилого помещения лицо, бывшее на момент приватизации несовершеннолетним и не получившим долю в приватизированном жилом помещении?

Добрый день!

Рассматриваем для приобретения в собственность квартиру. Выяснилось, что на момент приватизации квартиры - 1992 год - в квартире проживали и были зарегистрированы четверо взрослых и один ребенок 1991 года рождения(запись о регистрации которого почему-то датирована 1994 годом).

Квартира приватизирована на трех взрослых по 33/100 доли (мать, дочь и ее муж; при этом вторая дочь (38 лет) и не числилась выписанной и доли у нее почему-то не было).

Затем одну долю по договору дарения мать дарит дочери (1994 год).

И в 2004 году два собственника по договору купли-продажи продают всю квартиру. Новый собственник по договору дарения дарит квартиру своей дочери в 2009 году и та, в свою очередь, в 2013-ом продает ее лицу, являющемуся на сегодня нашим продавцом.

Мои сомнения связаны с ребенком, которого в 1992-ом году обделили долей в квартире. Какова вероятность, что это лицо может оспорить нашу сделку по покупке квартиры или требовать компенсаций каких-нибудь? Ведь срок исковой давности в 90-х был 10 лет (где-то читала) и (или), допустим, это лицо только сейчас узнало о нарушении его прав.

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Судебная практика устойчива и за пропуском сроков как правило отказывают.

Основной аргумент то, что родители должны были знать о нарушении прав ребенка и должны были оспаривать сделку.

Пример практики в подтверждение

https://rospravosudie.com/cour...

Кроме того, нормы об обязательном включении в приватизацию несовершеннолетних в 1992 году не было.

Эта норма появилась с 14.08.1994 года.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Подтверждение

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 11.08.1994)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 15 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Оснований для беспокойства не вижу. В данном случае даже если будет иск о признании права на долю, то, Вам как добросовестным приобретателям опасаться нечего, так как:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

В Вашем случае тот кто продавал — имел право это делать, поэтому взыскать его назад уже не получится

Ну и надо не забывать о сроке исковой давности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать. Судебная практика строго отрицательная по таким делам. Из-за пропуска этими бывшими несовершеннолетними срока обращения суд. Ст. 196 ГК РФ предусматривает срок 3 года с момента достижения ребенком совершеннолетия. Если бывшему несовершеннолетнему есть 21 год, значит он пропустил срок для обращения суд. Обязанность включать несовершеннолетних в число сособствеников появилась после Пленума Верховного суда РФ в августе 1993 г. И в 1992 г. такой обязанности у жилищных органов и не было.г. Можете смело покупать эту квартиру.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При таком количестве переходов права собственности оспорить сделку уже практически невозможно. Оспаривать изначально (если пытаться) придётся сделку по приватизации. Все сроки давности для такого оспаривания давно истекли и лицо, которое было в квартире когда-то прописано не может вдруг «вспомнить» о том, что не было включено в приватизацию (т.е. узнать о нарушении своего права) после стольких последующих сделок с квартирой — это надо было делать на момент первой сделки или на момент достижения совершеннолетия. Кроме того (в случае спора) будут применены положения ст. 302 Гражданского кодекса РФ о добросовестности участников последующих после приватизации сделок (по крайней мере большей части из них), т.е. истребование доли квартиры в пользу лица, не принявшего участие в приватизации «технически» также будет невозможным:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Здравствуйте, Марина! Поддерживаю ответы коллег, и от себя дополню ответ статьями.

Исковая давность по рассмотрению исков о нарушении права на участие в приватизации и тому подобное (признание договора приватизации не заключенным, не действительным) составляет 10 лет со дня когда началось исполнение сделки

ст. 181 Гражданского кодекса РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

 То есть, если приватизация состоялась в 1998 году, то срок давности истек в 2008 году. Даже если учесть, его возраст, совершеннолетие наступило в 2009 году, плюс ещё три года, это 2012 год. 6 лет прошло, с того момента, как истек срок давности.

И ещё,

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса

9. Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ)

В вашем случае, срок давности истёк до 01.09.2013 года.

Также, соглашусь с коллегами по поводу добросовестности участников последующих сделок после приватизации.