8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли Агент, уплачивать страховые взносы с выплат по договорам займа?

Потребительский кооператив выплачивает физическим лицам (пайщикам) проценты по договорам займа при этом, как Агент удерживает и перечисляет за них в ИФНС подоходный налог 13%.

Должен ли кооператив перечислять в налоговую СТРАХОВЫЕ взносы, выплачивая проценты физ. лицам (пайщикам) по ДОГОВОРАМ ЗАЙМА?

, Дмитрий, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Взносы на эти выплаты начислять не нужно. Проценты по договорам займа не попадают под объект обложения страховыми взносами, установленный в ст.420 НК РФ. 

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Нет. Не должны уплачиваться по процентам в рамках договора займа.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).

Страховые взносы перечисляются за вознаграждения только по тем гражданско-правовым договорам, предметом которых является:

выполнение работ (оказание услуг);
выполнение авторского заказа, передача авторских прав, предоставление прав использования произведением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И возможно ли не платить целевой взнос, так как платим капитальный?
Управляющая компания хочет внести в квитанции целевой взнос на ремонт котельной стоимостью более 1млн.р.Грубо говоря на каждую квартиру отдельной графой +1 200р.При этом тратить денежные средства с спец счета по капитальному ремонту она всячески отказывается, не считает это нужным.В фонд капитального ремонта все жители так же платят каждый месяц, на протяжении уже 15 лет.На этом счете у нас более 8млн.р. Правомерно ли подобное решение?И возможно ли не платить целевой взнос, так как платим капитальный?
, вопрос №4865426, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас в сертификате соответствия, СГР, ярлыках, вшитых бирках и вешалке все указано на Английском языке, бренд на маркетплейсе тоже на Английском, должны ли мы что -то менять?
Здравствуйте ! Я торгую на маркетплейсе, товар - детская одежда из Турции, имеет все необходимые документы для продажи в РФ, но в связи с законом от 01.03.26 что все иностранные названия товаров должны быть на русском языке , не понятно, касается ли это нас??? У нас в сертификате соответствия, СГР, ярлыках, вшитых бирках и вешалке все указано на Английском языке, бренд на маркетплейсе тоже на Английском, должны ли мы что -то менять?сейчас груз едет из Турции и будет уже после 1 марта, не будет ли проблем на таможне из-за этого закона?
, вопрос №4864790, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли несовершеннолетние дети претендовать на выплаты после гибели биологического отца?
Здравствуйте! Погибший на СВО биологический отец детей был лишён родительских прав, и они были усыновлены моим вторым мужем, но при лишении прав суд погибшему присудил алименты на двоих детей 33% , после усыновления мужем деток судоделопроизводство было остановлено по алиментам по заявлению. Могут ли несовершеннолетние дети претендовать на выплаты после гибели биологического отца?
, вопрос №4864583, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли продавец в данном случае принимать возврат товара?
Здравствуйте, вопрос про возврат смартфона ненадлежащего качества в теч 15 дней. Если покупатель успел обратиться с заявкой на возврат в 15 дневный срок. Продавец забрал смартфон на диагностику с помощью сдэк и заменил бракованную деталь и вернул покупателю. При этом покупатель хочет все ещё вернуть деньги за смартфон хоть его и отремонтировали, так как он сообщил о проблеме в 15-дневный срок. Также покупатель передал комплект смартфона на диагностику с испачканным затертым кабелем, который выглядит как-будто им пользуются очень давно (т.е. он подменил кабель от нового телефона на старый кабель или успел его так сильно испортить внешне) и сообщил при заборе с диагностики, что продавец подменил кабель на старый, а в коробке был новый кабель. При этом у продавца есть видео-распаковки где видно что кабель был положен тот же испорченный при получении в сдэк. При этом покупатель тоже снял видео перед тем как отправить сдэк с новым кабелем, потом подменил его на старый и отправил. И теперь утверждает ещё что ему якобы подменили кабель на старый. Должен ли продавец в данном случае принимать возврат товара? И как быть с тем кабелем, не подразумевается ли разве что в этот 15-дневный срок комплект должен быть в новом состоянии. Продажа была через маркетплейс. Спасибо.
, вопрос №4864334, Arina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2018