452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать 1/2 долю собственности в двухкомнатной квартире, если второй собственник не согласен?

Здравсвуйте.Как продать 1/2 долю собственности в двухкомнатной квартире,если второй собственник не согласен?

03 Марта 2018, 11:59, вопрос №1925014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория! Второй собственник имеет только  преимущественное право покупки доли. Если он не использует свое преимущественное право покупке в установленном порядке, Вы имеете право продать эту долю кому угодно. Единственное, что Вы должны соблюсти условия, установленные законом, что создать условия второму собственнику для реализации им его преимущественного права. Только так Вы можете продать долю в квартире, если он Вам не дает нотариально заверенный отказ от приобретения доли

03 Марта 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Виктория Литвинова
клиент, г. Санкт-Петербург
Со дня извещения должен пройти месяц?
Спасибо за ответ!
03 Марта 2018, 12:20
17484
ответа
5556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, месяц должен пройти после получения уведомления о намерении продажи доли. Сделки с долями оформляются через нотариуса и нотариусу надо будет предъявить почтовое уведомление.

03 Марта 2018, 12:21
Виктория Литвинова
клиент, г. Санкт-Петербург
Я же могу написать у нотариуса заявление в двух экземплярах и сама уведомить собственника?
Может ли он потом через суд как-то оспорить? или попросить срок для выкупа больше?
03 Марта 2018, 12:25
17484
ответа
5556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Главное уведомить надлежащим образом, а если в течение 1 месяца не выразит желание о выкупе доли, то законных оснований для продолжения этого срока не предусмотрено.

03 Марта 2018, 12:27
Виктория Литвинова
клиент, г. Санкт-Петербург
Надлежащим образом это как?, подскажите пожалуйста
03 Марта 2018, 13:06
17484
ответа
5556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

один из вариантов — заказным письмом  с уведомлением и описью вложения направить уведомление о намерении продажи доли.

03 Марта 2018, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут