Отказ в возврате денег за покупку на другую карту одного владельца

Здравствуйте.

Оплатили покупку одной картой хотим сделать возврат просим вернуть на другую так как нет доступа к предыдущей. Нам отказали. Законно ли требование предоставить карту которой была совершена покупка обе карты одного банка принадлежат одному лицу

, Кирилл, г. Сургут
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Вам должны вернуть деньги удобным для Вас способом — наличным или безналичным (на любой счёт какой Вы укажите). Пишите им претензию, отдавайте в двух экземплярах, чтобы на одном поставили подпись, дату и вернули Вам. В претензии указывайте банковский счёт, на который хотите получить деньги.

Если у Вас есть основания для возврата денег (например, купили некачественный товар), то обязанность магазина возвратить деньги должна быть исполнена в течении 10 дней.

Если они деньги не вернут, ссылаясь, на то что карта другая, они «попадут» под неустойку — 1% от суммы товара за каждый день просрочки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Законно ли требование предоставить карту которой была совершена покупка обе карты одного банка принадлежат одному лицу

Данные требования не основаны на нормах закона. Если у Вас имеются основания для возврата денежных средств за совершенную покупку, то пишите продавцу письменную претензию с указанием тех банковских реквизитов для возврата, которые для Вас предпочтительны.