Здравствуйте, Елена! На неработающую бабушку отпуск не дается (кем он может быть дан, если у нее нет работодателя?). Какой отпуск — если она не работает? Просто ухаживать за ребенком она может, но ни пособие она получать не будет, ни в стаж ей это не пойдет. Для выплаты пособия требуется средний заработок, откуда у не трудоустроенной бабушки ЗП.
ФЗ-255 Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Застрахованный — значит работающий.
Статья 12 Закон О страховых пенсиях. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;