92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком на неработающую бабушку?

Здравствуйте!

Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком на неработающую бабушку?

Также интересует следующий вопрос: если бабушка ребенка не трудоустроена, но еще не на пенсии, может ли отпуск по уходу за ребенком учтен в качестве трудового стажа?

03 Марта 2018, 11:19, вопрос №1924991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком. Но в стаж это ей не пойдет. В стаж может пойти только родителям.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

03 Марта 2018, 11:32
q Отблагодарить
0 0
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Статья 12 Закон О страховых пенсиях. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

03 Марта 2018, 11:34
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2321
ответ
809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! На неработающую бабушку отпуск не дается (кем он может быть дан, если у нее нет работодателя?). Какой отпуск — если она не работает? Просто ухаживать за ребенком она может, но ни пособие она получать не будет, ни в стаж ей это не пойдет. Для выплаты пособия требуется средний заработок, откуда у не трудоустроенной бабушки ЗП.

ФЗ-255 Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Застрахованный — значит работающий.

03 Марта 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут